Нужно требовать чек и сертификат! Витебская фирма по выпуску пластиковых окон за два года скрыла около 40% выручки

Криминал

Внеплановая проверка фирмы проводилась КГК Витебской области совместно с инспекциями Министерства по налогам и сборам и Госстандарта, а также сотрудниками финансовой милиции. В ходе нее установлено, что главный бухгалтер и кассир витебского общества, действуя по указанию учредителей, в 2015 и 2016 годах приняли более 1,5 тыс. заказов на выпуск ПВХ-изделий без использования кассового оборудования, сообщает БелТА.

Покупателям кассовые чеки не выдавались, а полученные за товары деньги не оприходовались в кассу. В результате незаконных действий должностных лиц от налогообложения была скрыта выручка в размере 583 тысяч белорусских рублей, что составило около 40% от общей суммы выручки от реализации, полученной организацией в 2016 и 2017 годах.

Налоги, не уплаченные в бюджет, составили 175 тысяч белорусских рублей.

Кроме того, общество в нарушение требований законодательства о техническом нормировании и стандартизации реализовало часть пластиковых окон и стеклопакетов общей стоимостью 241,6 тысяч, подлежавших обязательному подтверждению соответствия существенным требованиям безопасности ТР 2009/013/ВY, без наличия сертификатов соответствия.

В КГК также подчеркнули, что многие граждане и представители организаций по-прежнему при приобретении товаров за наличный расчет не обращают внимания на наличие сертификатов на продукцию и не требуют чеки, подтверждающие факт передачи продавцу денег и приобретение товара.

Они не задумываются, что указанные документы являются как гарантом качества товара, так и надежной защитой в будущем в случае поломки либо необходимости возврата приобретенной продукции. Такой безграмотностью покупателей пользуются недобросовестные продавцы, придумывая различные схемы обмана потребителей и незаконной минимизации платежей в бюджет, – заключили специалисты.

Про то, как обманывают «оконщики» нас и наших родителей и где выход, читайте здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Anna Goncharova

    Это не безграмотность, “если вам надо приезжайте на фирму мы вам чек дадим”, а кто захочет ехать на фирму, если она,например,далеко, лень просто. Договор, подписанный директором, разве не документ, а чек можно и потерять.А, то, что фирмы делают это повсеместно.

    Ответить
    1. Ольга Витебская

      Ну да, согласна. К тому же чек совсем для других дел надобен. Но все-таки не дать его в руки не имеют право. Окна не ставила никогда, а вот когда приехали из фирмы потолок натягивать, так все отдали на руки и договор и чек

      Ответить