Ретрокофе в «Авроре»: популярное место для витебских свиданий

История

история ресторана, кафе и самого известного в Витебске мороженого 

Если вы родились в Витебске, то можно точно сказать, что «Аврора» для вас, в первую очередь, не крейсер, не мультик и даже не песня. «Аврора» – это мороженое со вкусом ностальгии в железных креманках. Ресторан в приметном здании неподалеку от Ратуши был открыт в 1972 году. Тогда заведение имело два зала, один из которых банкетный, и вмещало одновременно до 260 человек.

Ресторан "Аврора" в 80-ых годах. Фото из группы "Таямніцы Віцебска"
Ресторан “Аврора” в 80-ых годах. Фото из группы “Таямніцы Віцебска”

При ресторане работало два бара: десертный, на 20 мест, с фруктовыми, ягодными, шоколадными десертами и сладостями собственного приготовления и шоколадный бар на 94 места с шоколадными коктейлями, какао и мороженым.

Дом с рестораном "Аврора2, начало 80-ых. Фото из группы "Таямніцы Віцебска"
Дом с рестораном “Аврора2, начало 80-ых. Фото из группы “Таямніцы Віцебска”

«Здесь назначали свидания, продавалось вкусное мороженое, к которому было очень много добавок: соусы, варенье, но особенно любили посыпку тертым шоколадом и шоколадный соус. Все это легко можно было позволить себе даже в студенческие годы, было недорого», – вспомнила жительница Витебска Ольга (47 лет).

Ресторан обслуживал торжества, официальные приемы, тематические вечера, юбилеи, свадьбы, группы туристов, а также отпускал обеды на дом и продавал полуфабрикаты и кондитерские изделия. Здесь выступал и вокально-инструментальный ансамбль. Филиал ресторана «Аврора» вместимостью в 45 человек работал при гостинице «Советская». Кстати, среди жителей Витебска заведение получило «народное» название – «шайба», благодаря форме здания.

Ресторан "Северная столица" теперь занимает знаменитую "шайбу". Фото Анастасии Вереск
Ресторан “Северная столица” теперь занимает знаменитую “шайбу”. Фото Анастасии Вереск

Некоторые помнят «Аврору» потому, что там проводили детские дискотеки. Правда, впечатления от них у детей оставались самые разные. Например, Екатерина (32 года) вспоминает дискотеку так:

«В «Авроре» была в детстве на утреннике. Помню только, что давали мерзкое молочное желе, и ещё там было очень плохое освещение, было мрачно. Мне, кажется, тогда было 10 лет»

Сейчас в знаменитой «шайбе» находится ресторан «Северная столица».

Так "Аврора" выглядела всего несколько лет назад. Источник фото chatoff.by
Так “Аврора” выглядела всего несколько лет назад. Источник фото chatoff.by
Современная "Аврора". Фото Анастасии Вереск
Современная “Аврора”. Фото Анастасии Вереск

А вот кафе-мороженое в «Авроре» работает до сих пор, правда, вмещает гораздо меньше посетителей, до 60 человек. Зато здесь по-прежнему подают мороженое в железных креманках. Да-да, как в детстве.

Мороженое из "Авроры". Фото Евгении Москвиной
Мороженое из “Авроры”. Фото Евгении Москвиной

Так что, можно сказать, что на мороженом из «Авроры» вырастет еще не одно поколение жителей Витебска. Если у вас тоже есть впечатления, связанные с этим кафе, предлагаем поделиться с нами в комментариях. Также в нашей рубрике «ретрокофе» мы предлагаем вам узнать историю витебской кофейни «Дайнава».

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Вале&#

    В старые далекие времена мы студенты музыкального училища ходили туда обедать ! Там был потрясающий берлинский салат !

    Ответить