Где в Витебске проверяют на венерические заболевания

Сюжеты

Пресловутая сексуальная революция привела к большому росту венерических заболеваний и абортов. А где в Витебске можно сдать анализы, выявляющие “подарки от Венеры”, разобрался корреспондент ВК.

Сдать анализы на сифилис, гонорею и трихомониаз можно совершенно бесплатно, обратившись к врачу в кожно-венерологическом диспансере по улице Богдана Хмельницкого. Здесь же работает профилактический кабинет, куда можно обратиться в первые часы после незащищенного полового акта.

DSCN8576

Для дам такие анализы можно сдать прямо в процедурном кабинете женской консультации, в тот же день мазки и кровь отправят в лаборатории венерологической больницы.

А вот анализы на скрытые инфекции влетят в копеечку, потому что лабораторная диагностика хламидиоза, микоплазмоза и уреаплазмоза обходится недешево. Что интересно, цены на анализы в витебских медицинских учреждениях существенно отличаются.

Если вы обратитесь в кожно-венерологический диспансер с просьбой провериться на скрытые инфекции, то вам, скорее всего, предложат обратиться в платный кабинет, расположенный по улице Герцена.

DSCN8435

Здесь анализ на уреа- и микоплазмоз обойдется в 207 тысяч, а на хламидии – в 60 тысяч. Если анализы покажут наличие данных инфекций, то тут же предложат заняться лечением под контролем специалиста. Лечение недешевое! Женщины могут, кстати, пройти его в консультации у своего участкового врача, только необходимо сразу сообщить об этом в платном кабинете, чтобы вместо номера (для анонимности) в анализе стояли паспортные данные.

Провериться на половые инфекции можно и в медицинском центре “Клиника здоровья” (первоначальное название “Фарммаркет”), расположенной на Фрунзе, 17а. Здесь анализ на три основных скрытых инфекции стоит 360 тысяч. В этом же центре женщины могут сделать УЗИ молочных желез за 85 тысяч.

DSCN8472

Напротив “Клиники здоровья” – Витебский областной диагностический центр. Здесь на 5 этаже есть лаборатория, где проверяют на мико- и уреаплазмозы. Анализ стоит всего 150 тысяч рублей.

DSCN8474

В медцентре “Славянский Велес” по улице Горовца (в двух шагах от Смоленского рынка) анализ на три инфекции обойдется уже в 402 тысячи.

DSCN8428

А в клинике ВГМУ анализ на ЗППП обойдется в 360 тысяч.

DSCN8573

Почему стоит обратиться к врачу и оплатить лабораторное исследование на скрытые инфекции, если беспокоят какие-либо боли и выделения, связанные с мочеполовой системой? Да потому, что те же хламидии и микоплазмы могут в будущем привести и к бесплодию, и к импотенции. С подобными “подарками Венеры” шутить не стоит! Искать методы лечения в Интернете глупо.

Многие больные попросту стесняются обращаться к врачам при первых неприятных симптомах. Но стесняться необходимо было перед половым актом! Не бойтесь признаться, что у вас есть подобные проблемы.

Немного истории: в Витебске венерическая больница изначально располагалась на старинной улочке Чайковского в городском особняке, построенном в конце 19 века. До 90-х годов в маленькой двухэтажной больничке лечились и мужчины и женщины. Нередко палаты были заняты целыми семьями. Пациенты на приеме у венеролога часто не могли вспомнить своих половых партнеров по именам, и милиция искала их по приметам.

DSCN8518

Хотя считается, что в “СССР секса не было”, а также проституции, в венерической больнице лечились дамы древнейшей профессии. Одна из них, по воспоминаниям бывшего врача больницы, даже нашла в этом мрачном учреждении себе вторую половинку, завязав с прошлым.

Позже женщинам, больным венерическими заболеваниями, выделили место в бывшей кожной больнице в конце ДСК. Сегодня в Витебске два венерологических отделения.

Искренне желаю вам никогда в них не попадать…

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий