эГАИзм по-витебски

Сюжеты

5 простых способов для женщин в Витебске пообщаться с инспектором ГАИ, но обойтись без штрафа. И один сложный.

Во-первых, если вы женщина, то это уже нечестно. Нам, мужчинам, сложно противостоять вам, слабым и беззащитным существам, от которых невозможно спастись. Сотрудники ГАИ Витебска все до одного (кроме сотрудниц, выдающих документы и пресс-службы) мужчины. Мужчины-силовики еще более трепетно относятся к женщинам, чем простые мужчины без погон вроде меня.

IGAIstki 01

И это грех не использовать. Если вы прирожденная кокетка — то заигрывайте и улыбайтесь. Стрельба глазками на мужчин-силовиков действует не хуже реальной стрельбы — они падают в кювет и окапываются. Ваша актерская игра — ваше спасение, затяните время, и, возможно, сотрудник ГАИ откажется от идеи составлять протокол по причине отсутствия этого времени. Если с первого раза не получилось — не беда, инспекторов в Витебске много, так что времени для репетиции достаточно. Правда, любой полезный опытплатный, прикиньте, хватит ли у вас денег на эксперименты.

Во-вторых, если вы женщина, вам можно плакать. Вспомните грустный период в жизни, разведите нюни и заставьте сотрудника ГАИ вас утешать. Утешать женщину — тяжкий неблагодарный труд с непрогнозируемым финалом. Сотрудник ГАИ, уставший от утешения, может и отказаться от идеи составлять протокол, потому что это может вызвать новый приступ плача.

В-третьих. Удивите его. Расскажите смешной (нужен действительно смешной) анекдот, который можно выбрать на bash.im или anecdot.ru, угостите шоколадкой, налейте чаю из термоса (или наоборот — насыпьте льда, если жарко) или дайте мороженого, предложите подежурить вместе. «Безбашенное» предложение вытеснит «башенное», и вернуться к трудному рутинному составлению протокола будет сложнее.

eGaistki 02

В-четвертых, признать свою вину и горестно-горестно вздыхать. Это действует в тех статьях, где кроме штрафа есть предупреждение. В этом случае инспектор ГАИ имеет право не давать вам штраф. Но помните, стране нужны деньги, и этот способ может натолкнуться на монолитную стену плановой экономики. Зато такое поведение позволяет снизить штраф до минимума и, иногда, ниже минимума — признание вины автоматически означает, что вам дадут минимальный штраф. Так записано в законе.

Пятый способ. Для тех, кто сегодня чувствует себя стервой, и гордится этим. Запомните, что штрафу предшествует административный процесс, который поручено вести самому инспектору. Он обязан соблюсти все процедуры, к примеру, разъяснить вам ваши права и обязанности согласно статье 4.1 ПИКоАП. Обычно это заменяется подписанием бумажки с выпиской из статьи. Однако вы и я разбираетесь в словах русского языка не хуже составителя кодекса. И слова «разъяснить» и «подписать» различаете. Итак, о разъяснениях: например, вы в курсе, что такое «защитник»? Я тоже нет. А он там числится четвертым пунктом в правах. И что, если вы хотите защитника, а сотрудник ГАИ не может его предоставить? А ведь Конституцией в статье 69 прямо запрещено противодействие оказанию правовой помощи. Офицер милиции, чтобы стать офицером, получает юридическое образование и не хуже нас с вами знает, что Конституция — высший закон. Выше любого кодекса. Знает, но молчит.

Иногда инспектор забывает разъяснить права и обязанности. А неразъяснение ваших прав — такое же нарушение закона, как и превышение скорости. Так что все честно — он нарушает, вы нарушаете. У вас паритет, смело оправдывайте себя.

После разъяснения прав и обязанностей сотрудник милиции должен начать составлять протокол. Протокол — это его личное мнение как должностного лица. Он думает, что вы нарушили, вы думаете, что нет.

Шансов немного, но конкретное перечисление позиций административного процесса и деталей возможного суда в конце может убедить сотрудника ГАИ не связываться с вами. Что вам могу по этому поводу сказать: любите нарушать — учите Кодекс наизусть, часть про дорожное движение там совсем маленькая.

И самый сложный способ — не нарушать.

Способ лаконичный, правда не дающий стопроцентной гарантии, ведь и инспектора тоже ошибаются. Поставьте себе напоминания в смартфон по поводу истекающих сроков ТО и страховки, купите регистратор, радар-детектор, CB-радио, вовремя пройдите ТО, не превышайте скорость.

Уступайте дорогу пешеходам (это очень увлекательно). Не ездите на красный и желтый свет. Вероятность получить штраф снизится, а настроение повысится. А хорошее настроение — первый шаг к лучшей жизни.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. RobertCoat

    Это удивило меня

    Ответить
  2. LesterStap

    Это удивило меня

    Ответить