Сегодня наша команда одержала волевую победу над Азербайджаном

Общество

как прошли две невероятные игры, как распределились места, кто стал лучшим бомбардиром, вратарем и игроком в VII международном турнире по пляжному футболу

В воскресенье в Витебске финишировал VII международный турнир по пляжному футболу. Соревнования проходили с 30 июня по 2 июля под эгидой международной федерации BSWW-FIFA. В «Кубке Дружбы-2017» принимали участие сборные Беларуси, Литвы, Азербайджана и Турции.

В воскресенье на стадионе в пойме Витьбы прошло два матча, в которых в общей сложности было забито 17 мячей.

В первой игре команда из Турции разбила литовскую сборную со счетом 7:3.

Фото Светланы Васильевой

В первых двух периодах турки методично раскачивали оборону литовцев, а прибалтийская дружина надеялась на немногочисленные шансы.

И только в третьем раунде игры шла уже равная борьба на песке: литовцы приноровились к манере игры турецких футболистов.

Однако, общий итог игры остался за более динамичной сборной Турции. К чести ребят из Литвы, всю игру они достойно держались против грозного соперника.

В заключительной встрече турнира на песок вышли команды из Беларуси и Азербайджана.

Начало игры было за белорусами – на 3-й минуте Игорь Бриштель смог забить мяч – 1:0.

Во втором тайме Вадим Бокач и Игорь Бриштель забили по голу – 3:0.

Комфортный счет немного позволил нашим игрокам сбавить обороты, что в игре с такой командой, как Азербайджан, делать нельзя. Ошибками белорусских игроков воспользовались Асиф Зейналов и Орхан Маммадов – 3:2.

В этой серии были и сейвы вратарей, и мощные выстрелы, и ошибки игроков, а в итоге Игорь Бриштель поставил точку точным ударом и забил свой шестой мяч на турнире.

Однако, несмотря на счет, последние минуты прошли в бескомпромиссной борьбе. Азербайджанцы, которые не могли смириться с поражением, рвались на наши ворота и смогли еще раз забить: Асиф Зейналов со штрафного на последней минуте поединка подвел черту – 4:3.

Комментировал матчи Владимир Новицкий. Фото Светланы Васильевой

Таким образом, сборная Беларуси, не без труда одолев команды Турции и Азербайджана и разгромив Литву, набрала 9 очков, заняв тем самым первое место на турнире.

Вторыми финишировала команда из Турции (5 баллов).

Третье место заняли азербайджанцы (3 балла).

Сборная Литвы на 4 месте (0 баллов).

Лучшим бомбардиром турнира (6 мячей) стал капитан сборной Беларуси Игорь Бриштель.

Игорь Бриштель. Фото Светланы Васильевой

Лучший вратарь – Эльчин Гасымов (Азербайджан).

Азербайджанский страж ворот Эльчин Гасимов. Фото Светланы Васильевой

Лучший игрок – Барис Терзиоглу (Турция).

Лучшим игроком 7-го «Кубка Дружбы» признан лидер турецкой сборной Барыс Терзиоглу. Фото Светланы Васильевой

Для нашей сборной турнир – основной этап подготовки к старту в Евролиге 28 июля. Кстати, в европейском рейтинге белорусы занимают высокое девятое место. Кроме того, в Белорусской федерации пляжного футбола уверены, что с амбициозным тренером из Испании Николасом Альварадо национальная сборная команда может выйти и на более высокий уровень.