В Витебске в автобусе №26 бесплатный Wi-Fi

автобус транспорт Авто

почему именно этот маршрут и как подключиться

Автобус №26 с бесплатным выходом в интернет недавно стал курсировать по улицам Витебска. Это стало возможным при поддержке крупного оператора сотовой связи. Теперь пассажиры смогут воспользоваться Wi-Fi на одном из самых длинных городских маршрутов. Роутер, установленный в общественном транспорте, получает сигнал через 3G-сеть и раздает его мобильным устройствам.

автобус транспорт
Теперь интернет доступен и в пути. Фото Дарьи Максименко

Для того, чтобы подключиться к глобальной сети, необходимо пройти идентификацию. Специалистами был разработан портал авторизации. Указывая на нем свой номер телефона, пользователь получает SMS с кодом доступа и вводит его в отведенную для этого строку. В филиале «Автобусный парк №1 города Витебска» отметили, что новая фишка в транспортном сообщении не связана с проведением праздничных мероприятий ко Дню города и Славянским базаром, а вызвана требованием времени. Начальник сектора автоматизированной системы управления Кахно Владимир Валерьевич рассказал:

«Проект внедрения сети Wi-Fi для использования в транспортном сообщении города пока работает в тестовом режиме. Автобус №26 выбран не случайно. По продолжительности времени в пути, это наиболее длительный маршрут. Пассажиры смогут с комфортом провести время в дороге».

Примечательно, что нововведение в скором времени, возможно, появится и на других городских маршрутах. Владимир Валерьевич отметил, что внедрение такой опции повсеместно будет зависеть от популярности среди пассажиров. Кроме того, использование Wi-Fi будет бесплатным: финансирование доступа к всемирной паутине осуществляется исключительно за счет средств филиала «Автобусного парка №1 города Витебска и их партнеров.

А мы напоминаем, что Витебск уже почти готов к проведению праздника Дня города. Как наводят «красоту» на улицах мы писали здесь, а каких сюрпризов ожидать гостям и жителям можно узнать здесь и здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий