В Беларуси построят центр для мигрантов

Общество

предусмотрено финансирование на сумму около 7 миллионов евро

Фото en.wikipedia.org
Фото en.wikipedia.org

БелТА сообщает, что в Беларуси будет построен центр временного содержания незаконных мигрантов.

Строительство такого центра предусматривается по проекту международной технической помощи (на его реализацию планируется финансирование в объеме около 7 млн евро). В настоящее время этот проект проходит процедуру внутригосударственного согласования.

Строительство центра во многом обусловлено подписанием соглашения о реадмиссии между Беларусью и ЕС (фактически оно на выходе относительно переговорной позиции, согласования шероховатостей и острых моментов). По данному соглашению лиц, которых будут задерживать за незаконное пересечение границы, необходимо будет размещать по соответствующим международным стандартам именно в центрах такого уровня, который планируется оборудовать на территории республики, – пояснил заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции начальник управления внешней трудовой миграции, беженцев и убежища Министерства внутренних дел Александр Татура. – Кроме того, в этом центре будет предусмотрено размещение определенного количества лиц, которые намерены обратиться с ходатайством о предоставлении международной защиты на территории Беларуси.

По его словам, строительство центра принесет положительный эффект – подтверждением тому является практика других государств, которые создавали центры на своей территории.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Илья Круглик

    что я могу сказать?
    да ни чего…
    есть минусы конечно…
    но…

    Ответить
    1. Ольга Витебская

      прикольно, если вдруг мы узнаем, что такой центр строят возле витебска))))

      Ответить
      1. Илья Круглик

        либо около Бреста, шо б ближе в Европе…

  2. Anna Goncharova

    Чехия и другие страны еврозоны отказываются, а мы ради денег, готовы на всё, не думая о последствиях. Грабежи, изнасилования, теракты, и т.д. Если построят в Витебске, россияне вздохнут спокойно, они закрыли границы, своевременно)))

    Ответить
  3. Александр Холод

    Пора в партизаны.

    Ответить