У каждого из нас своя история войны

История

Выставка «Память» открылась в «Задвинье»

Сотрудники культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина» специально ко Дню Победы подготовили мини-выставку «Память». Для экспозиции они принесли фотографии своих родных: солдат, партизан и узников концлагерей. Тех, кто не понаслышке знает цену Победы.

задвинье, выставка, война
Часть экспозиции “Память”. Фото Саши Май

«У каждого из нас своя история войны, – рассказала художественный руководитель учреждения Алла Тимофеевна Кузнецова. – Практически в каждой белорусской семье хранят память о тех, кто внес свой вклад в Великую Победу. Например, я принесла на выставку фото своего отца. К сожалению, он умер, когда мне было всего два годика, и я его практически не помню. Четверых детей поднимала на ноги моя мама.

Коллеги с удовольствием поддержали нашу инициативу: из 40 сотрудников 31 – принесли фотографии своих родных. Мы приглашаем присоединиться к нам всех жителей Витебска. Пока еще есть время, приносите свои фотографии и пополняйте нашу экспозицию».

Алла Тимофеевна отмечает, что у них есть задумка провести акцию «Треугольник памяти»,  во время которой каждый посетитель выставки может написать пожелание ветерану, поздравление с Днем победы или свои мысли о войне и запечатать письмо в форме фронтового треугольника. Листы для этого сотрудники культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина» уже подготовили. Фронтовой треугольник можно будет забрать с собой или же оставить в комплексе. Затем эти письма будут вручены ветеранам во время праздника на площади Победы.

задвинье, выставка, война
Светлана Котова рассказывает, какой след оставила война в их семье. Фото Саши Май

«Я принесла на выставку фотографию своего дедушки, Ефима Даниловича Кириллова, – рассказала смотритель зала Светлана Николаевна Котова. – Когда началась война, ему было всего 16 лет, а в 1943 году он уже стал рядовым партизаном, затем вступил в действующую армию, был награжден орденом Славы ІІІ степени и медалью «За боевые заслуги».

Сотрудники культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина» приглашают всех посетить «Майский вальс Победы», который пройдет на территории комплекса 9 мая, и принять участие в акциях, принеся фотографии своих родных и написав фронтовое письмо.

Полную программу мероприятий на майские выходные смотрите здесь, а как в Витебске репетировали парад Победы, читайте здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Anna Goncharova

    По поводу треугольников, вручать некому.

    Ответить
    1. Саша Май

      К сожалению….

      Ответить