«То, что не убивает, делает нас сильнее» или «Это запрещено! Сидите дома!»

Криминал

Как относиться к тому, что подросток достал пару старых кроссовок и отправился на митинг? Мнение педагога

В ходе несанкционированного митинга против коррупции, прошедшего в Москве, были задержаны несколько десятков школьников. Подборка из Твиттера ridus.ru
В ходе несанкционированного митинга против коррупции, прошедшего в Москве, были задержаны несколько десятков школьников. Подборка из Твиттера ridus.ru

 

А вот еще одно любопытное мнение. Правда, на российском сайте eurekanet.ru и в связи с несанкционированным митингом в Москве. Но ведь и мы наших детей не можем оградить от окружающей жизни.

Владимир Бацын, учитель с большим стажем пишет:

Сначала – два факта, которые так тесно причинно-следственно связаны, что их вполне можно принять за один.

Первый: 26 марта среди участников «несанкционированных уличных массовых акций» (официальная формулировка) было много молодежи. В том числе – сотни школьников.

Второй: в результате некоторые из них оказались в местных отделениях полиции с составлением протокола об административном задержании и соответствующим уведомлением семьям и школьным администрациям. С высокой степенью вероятности последующих «выводов» по всей управленческой вертикали и серьезных жизненных осложнений для себя, учителей и родителей.

Теперь – вопрос: как относиться к этому «двойному факту» с педагогической точки зрения? В каких категориях это явление рассматривать? Говорить ли о чьей-то вине или непростительной профессиональной недоработке, либо, напротив, о заслугах в деле социализации и гражданского становления старшеклассников? Говорить ли о подростковом инфантилизме и наивном безрассудстве или об активной жизненной позиции?

Можно сформулировать вопрос и по-другому: окажись вы лично среди этих ребят накануне шествия, что бы вы им сказали, что посоветовали? А что сказали бы вы своему собственному ребенку-подростку, достающему из чулана пару старых кроссовок? А сами вы пошли бы, будь вам сейчас 15 лет?

Разумеется, спектр возможных суждений и аргументов бесконечен – от «Это запрещено! Сидите дома!» до «То, что нас не убивает, делает нас сильнее: сходите, посмотрите, это полезный опыт; но будьте осторожны!».

И всё-таки – есть ли решение, которое можно было бы считать наиболее взвешенным, аргументированным, «идеальным»?

Честно скажу: я такого не знаю. И именно поэтому как учитель, которому доверяют, обсудил бы с ребятами сильные и слабые стороны всех возможных суждений и аргументов, все риски участия, всю ценность «включенного наблюдения» – и посоветовал бы не ходить.

Но как отец детей-подростков пошел бы с ними назавтра на главную улицу, нашел бы хороший наблюдательный пункт, а вечером дома обсудил бы виденное. Да еще бы и разных комментаторов с детьми послушал.

Потому что видеть своими глазами и думать вместе вслух – полезно.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Pavel Makarsky

    ОМОН – молодцы! Ребята, сейчас Вас зальют грязью и говном, мол Вы против народа. Одинаковых роликов на тему “ОМОН – убийцы детей!” или “ОМОН – против народа” появится очень много. Плюньте на все выпады в Ваш адрес! Вы все делаете правильно и Вы – настоящие патриоты своей страны! Началась активная фаза информационной войны против РБ и Вас, как правоохранительный орган, будут дискредитировать. Не Лукашенко (хотя и его макать будут), а именно Вас! Это – попытка вызвать ненависть к Вам, а у Вас отвращение и стыд к своей работе. Т.е. цель – уничтожить иммунитет внутри страны. Такое уже было в других странах. Не допустите переворота в своей. Действуйте жестко и
    решительно. Против Вас будут выставлять подростков, пенсионеров, женщин. Это будет неприятная работа, но очень важная и необходимая. За то, что Вы будете ломать, Вас будут ненавидеть, но еще больше людей Вас возненавидит, если Вы проявите слабость и перестанете выполнять свой долг перед Родиной и гражданами! Не той кучки мракобесов на митинге, а тех людей, которые работают, истинно любят Беларусь и верят в Вас! Если проявите слабость, то митингующие Вас не полюбят, они так же будут Вас ненавидеть, но только к ним присоединятся и нормальные граждане. Удачи, терпения и стойкости Вам и вашим близким! Пусть хранит Вас Бог!

    Ответить
    1. Ольга Витебская

      Такое впечатление, что вы вообще, извините, слабовато поняли. о чем статья. В противном случае. возникает масса вопросов…

      Ответить
    2. Витебский Курьер

      Простите, Вы что-то кроме заголовков читаете? :)

      Ответить
    3. Анастасия Вереск

      Что я могу сказать. Песня такая есть у Валентина Стрыкало:

      Я бью женщин и детей потому что я красавчик,
      Потому что я сильней ,
      И они не могут сдачи дать мне
      Женщин и детей бить неправильно я знаю
      Но бью женщин и детей
      И я самоутверждаюсь

      Слышали, может

      Ответить
    4. assa

      а что ты куриш ? поделись

      Ответить
      1. Ольга Витебская

        Он не курит… Идеалогия это называется)) Я сильнее – мне можно бить. Еще и Бога приплел. Каша у человека в голове

  2. assa

    ОМОН – молодцы! продолжайте в том же духе сплачивайте людей – превращайте нас в нацию. а главное честь коле незабывайте отдавать

    Ответить