ЦТ-2017: 5 новых правил

вгу машерова, поступление, абитуриенты Общество

как регистрироваться, можно ли меняться заданиями, зачем приходить раньше и что, если надо в туалет

вгу машерова, поступление, абитуриенты
Вступительная компания в ВГУ в 2016 году. Фото Саши Май

Правительством скорректирован порядок организации и проведения централизованного тестирования. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров Беларуси от 24 марта 2017 года № 221, а информация размещена на официальном сайте правительства.

Что нового, по сравнению с прошлогодней вступительной компанией, предлагает документ?

1. Сколько предметов, насколько лет и когда регистрация?

Абитуриент имеет право сдавать тесты по 4 предметам, поскольку это увеличивает возможность для выбора специальностей. Как известно, срок действия сертификатов ЦТ продлен до двух лет.

Регистрация на тестирование начнется 2 мая. В случае, если абитуриент попытается зарегистрироваться для прохождения ЦТ более чем по четырем учебным предметам вступительных испытаний, он будет допущен к участию только по четырем первым учебным предметам (согласно графику проведения ЦТ), на которые он зарегистрировался. Это исключает злоупотребления со стороны абитуриентов, которые захотят обмануть компьютерную систему и зарегистрироваться на большее число предметов.

2. А если не смог прийти в назначенный день?

Абитуриенты, которые по уважительным причинам (в первую очередь это состояние здоровья, участие в каких-то международных мероприятиях) не прошли тестирование в основной период, имеют право сдать ЦТ в резервные дни, которые планируется числом до трех.

3. Меняться нельзя!

Исключение обмена со стороны абитуриентов экзаменационными материалами (бланками ответов, вариантами тестов), черновиками во время централизованного тестирования. Абитуриент, нарушивший это требование, может быть отстранен от участия в ЦТ по данному учебному предмету.

4. А если нужно в туалет?

Если необходимо экстренно покинуть аудиторию по состоянию здоровья, физиологическим причинам, предусмотрен четкий контроль документов и экзаменационных материалов абитуриента на выходе и на входе. Экзаменационные материалы должны оставаться в аудитории на рабочем месте. Время, отведенное для работы над тестом, для таких абитуриентов не изменяется.

5. Зачем приходить раньше?

Если ранее абитуриенты в аудиториях размещались в алфавитном порядке, то сейчас после завершения регистрации на ЦТ они по аудиториям будут размещаться в случайном порядке. Поэтому выпускникам нужно быть дополнительно внимательными при поиске нужной аудитории и, возможно, приходить на ЦТ несколько раньше.

6. Изменилась ли структура теста?

Что касается структуры тестов, существенным образом она не изменилась. Предусмотрена часть А, которая предполагает выбор вариантов ответа, и В – числовое или буквенное описание ответа. Количество заданий в зависимости от предмета осталось прежним. Задания формируются на основе учебных программ.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий