«Марш нетунеядцев». Другой взгляд

Криминал

Всем мужчинам по бабе, медицинская констатация, сумбур и недоумение, оголтелая гапоновщина, торжествующая поза «ноги на стол» и ответственные белорусские журналисты

Про «зрелище, прямо скажем, угрюмое, вызывающее недоумение…» рассказывают свою точку зрения Игорь ЛЕВКО, Сергей КРАСИН из «Советской Белоруссии».

«Всем мужчинам по бабе, плюс бутылка «Особой»

В Минске мероприятие было санкционированным. В Могилеве и Гродно – нет. Но «активисты» через интернет, СМИ, кем-то оплаченные листовки собрали охочих до приключений горожан и публично объявили, что в среду «власть будет свергнута», а всем участникам гарантировано почти что царствие Божие. Или как совращал русских Жириновский: всем мужчинам по бабе, плюс бутылка «Особой». Кое-кто клюнул, вышел на улицы…

На "Марше тунеядцев" в Орше. Фото Анастасии Вереск
На “Марше тунеядцев” в Орше. Фото Анастасии Вереск

«Просто медицинская констатация факта»

Минск. На площадке у кинотеатра «Октябрь» собрались около 700 человек, включая десяток корреспондентов. И что в итоге? Как говорили некогда в Советской Армии – ППР. Постояли, поговорили, разошлись. Можно сказать ярче, но воздержимся. О чем говорили? Если кратко – обо всем и ни о чем. Убили время, покричали и пообщались с такими же «активистами»…

В Гродно и Могилеве ожидаемой массовости тем более не случилось. Там соответственно было около 400 и до 350 демонстрантов. Говорится это не в упрек «активистам» и их организаторским талантам, просто медицинская констатация факта. Массовой поддержки «акции» не находят…

«Сумбур и недоумение, которое кое-кто выдает за всенародный протест»

В целом атмосферу акций можно охарактеризовать кратко: сумбур и недоумение, которое кое-кто выдает за «всенародный протест». Казалось бы, люди вышли, чтобы заявить власти о наболевшем, вслух высказаться о проблемах, они хотят быть услышанными. Это никоим образом не возбраняется! Но на деле участники зачастую даже не слышали друг друга. У «Октября» грохотали барабаны молодых людей в черном и масках, их пытались перекричать мегафоны организаторов. «Мы в прямом эфире!» – суетились разгоряченные журналисты, особенно из польских и американских СМИ. Над всем этим гомоном и африканским барабанным боем почему-то колыхался флаг советского Военно-Морского флота. Театр абсурда…

Под стать внешнему антуражу оказались и воззвания участников. Акция, заявленная как «социальный марш против безработицы и экономических проблем», моментально приобрела характер бессмысленного политического базара. Призывы к смене власти перемежались с категоричными требованиями в сторону сил правопорядка и абсолютно гротескными выступлениями. Одна участница взахлеб рассказывала журналистам, что давно уже судится за квартиру. Другая требовала установить “границу с Россией”. Третий просто кричал «Ганьба!», адресуя этот клич небесам. Из группы в черном и масках кто-то бубнил заготовленную речовку, что «планируется ввести налог на сбор грибов и ягод». Окружающие в испуге округляли глаза. Похоже, если бы кто-то заявил, что завтра появится «налог на воздух», то ему бы тоже поверили и закричали про «ганьбу»…

На "Марше тунеядцев" в Орше. Фото Анастасии Вереск
На “Марше тунеядцев” в Орше. Фото Анастасии Вереск

«Люди дорогие, ну нельзя же так!»

Ведь уже внятно и прямо сказано:

«Да, разработчики декрета не учли множество обстоятельств, налоговые органы подошли к проблеме несколько прямолинейно, короче – допущены просчеты».

Действительно, зачем было ставить вопрос об уплате сбора для матерей, воспитывающих маленьких. Конечно, это многим семьям не понравилось. Зачем было напрягать людей, которые и рады бы устроиться хоть на какую-то работу, но ее в округе просто нет…

Понятно, что никакое законоуложение не может стопроцентно учесть все жизненные коллизии. Однако в истории с Декретом № 3 есть и такие страницы, о которых несправедливо умалчивать. Во-первых, декрет уже был скорректирован в пользу тех, кто находится в трудных жизненных обстоятельствах, во-вторых, Президент публично расставил еще более четкие акценты, которые уберут из декрета все лишнее, все, что еще несколько недель назад тревожило население. Более того, те, кто заплатил сбор, будут иметь возможность уточнить все обстоятельства и им вернут деньги. Словом, вопросы, как говорится, сняты!

Акция протеста в Витебске. Фото Светланы Васильевой
Акция протеста в Витебске. Фото Светланы Васильевой

«Оголтелая гапоновщина»

Так зачем тогда этот «протестный» сыр-бор, зачем искусственное нагнетание? Если у кого-то чешутся руки, то, как советовал В.Черномырдин, их нужно чесать в другом месте. Разве непонятно, что те, кто агитирует малоосведомленных граждан идти на улицу и «сражаться до конца», занимаются самой оголтелой гапоновщиной? Да, граждане имеют право на свое мнение, на их публичное изложение, на митинги и демонстрации. Но, наверное, лишне говорить о том, что сегодняшние мегаполисы не могут позволить себе роскошь на беспорядочные и, стало быть, незаконные скопления людей. Это что, для кого-то новость?

Было бы циничным считать всех, кто вышел на улицы, какими-то смутьянами и негодяями. Выходят разные люди. В том числе те, у которых есть справедливые претензии. Например, инвалид из Брестской области, который на всю страну сообщил свою боль – он не может купить протез ноги из-за галопирующей дороговизны изделия. От этой проблемы стоит отмахнуться? Или кивнуть в адрес власти: что вы «подменяете», дело не в протезе, а вообще… Что, вообще? Конкретных и порой сложных ситуаций у людей немало. И все прозвучавшие в эти дни заявления должны быть и услышаны, и проанализированы, и по ним необходимо принимать необходимые государственные меры. И прежде всего – в создании новых рабочих мест, в поддержке предпринимательства, общественно полезных инициатив, в совершенствовании экономики. Это в определенном смысле vox populi – народные голоса. И они услышаны!

«Торжествующая поза «ноги на стол»

Но нельзя «политкорректно» замалчивать и иные, одиозные проявления и действия некоторых сограждан. В Могилеве на площадь пришел депутат Парламента доктор Марзалюк. Взял мегафон и обратился к горожанам. Предложил тем, кто испытывает конкретные нужды, подойти к нему, изложить их, он будет разбираться по сути. Ведь это и есть миссия депутата: выслушать и если надо – помочь избирателям. Доктор Марзалюк, впрочем, не сбился на дешевый популизм и твердо предостерег тех, кто сеет смуту, подтачивает основы власти и ослабляет страну к радости недоброжелателей. Жесткие, но верные слова. Но как же глумливо отнеслись к этому в толпе – по-хулигански заулюлюкали. А как же тогда насчет воплей, что «нас, дескать, не слышат» – этой излюбленной пластинки «активистов»? Дело в том, что на площадь вышли люди, у которых и проблем-то нет… Зачем им диалог с властью? Это – для несведущих они требуют «диалога»… У них есть более насущные цели… Вот и получается, что своим глумливым поведением некоторые товарищи доказывают, что меньше всего хотят, чтобы их «услышали». Гораздо предпочтительнее им кажется торжествующая поза «ноги на стол».

«И все – мне, мне и мне…»

Вот что кричит в эфир «активистка» из Гродно, которой так умиляются журналисты и печатают ее портрет? Пенсионерка, оказывается, хочет совершать кругосветные путешествия. На президентском самолете. За счет английской королевы. Что ей можно сказать вразумительного? Напомнить о старухе, которая хотела стать «владычицей морскою»? Так же, как и тем, кто требует немедленных бонусов, многократных увеличений зарплат, пенсий и пособий, а также квартир и безотлагательного ремонта дорог в их микрорайоне?.. И все сразу, и все немедленно, и все – мне, мне и мне…

А кто сможет оплатить банкет такой неслыханной щедрости?

Об «ответственных белорусских журналистах»

Несколько слов о СМИ. Понятно, что польские и американские журналисты, резко ставшие пропагандистами и агитаторами, не очень-то озабочены такими тонкими материями, как стабильность государства, на которую целенаправленно точат зубы разные «Рэгнумы»… Им платят деньги за другое. Но ответственные белорусские журналисты должны понимать, что сеющие дождь всегда пожинают бурю… Иногда хочется и укусить себя за локоть, но уже поздно…

маски

«О намерениях данного мутного гражданина»

О молодых людях в черных масках. Можно болтать все что угодно, но во всем цивилизованном мире известно: если человек выходит на улицу в маске, то он посылает окружающим месседж – я готов к насилию и драке (с властью, полицией, соперничающей уличной бандой и т.п.), поэтому я и замаскировался. Я сделаю все, что задумал, и меня не найдут. Один журналист написал, что зачем вообще задерживать молодых людей в масках, не лучше ли подойти, попросить у них документы и отпустить? Свежая мысль, конечно. Хочется только вежливо пояснить коллеге: человек-то и надел маску, потому что не хочет, чтобы о нем узнали, а потому добровольно никаких документов он предъявлять не будет. Он настроен совсем на другое, он вышел не на новогодний маскарад. И потому очерчивается простая дилемма: или сдать Минск на откуп людям в масках, либо стянуть маску силой и удостовериться в намерениях данного мутного гражданина. Можно бесконечно говорить об этике, эстетике, философии и прочем, но силы правопорядка, как известно, для того и содержатся за счет налогоплательщиков, чтобы в местах скопления нормальных граждан не появлялись люди в масках. И еще для того, чтобы маски вовремя срывать!

На широко разрекламированных (прежде всего зарубежными СМИ) «многотысячных» акциях в среду по стране участвовали до двух тысяч людей совокупно. Для девятимиллионной страны – ноль целых ноль десятых. Это к вопросу о «массовости». Но это не повод для ликования, от этого проблема меньшей не становится, потому что даже если несколько человек выражают неудовольствие, то власть обязана внимательно, солидно и эффективно изучить причины и следствия произошедшего, учесть в повседневной работе.

Что касается жестких мер, предпринятых милицией, то в отношении нарушителей официальный представитель МВД господин Евчар прокомментировал имевшие место задержания так:

Во время акции отдельные граждане грубо нарушили закон о массовых мероприятиях, который запрещает скрывать лица под масками. Сотрудники милиции предупреждали о неправомерности таких действий, однако законные требования граждане проигнорировали и продолжили участие в мероприятии именно в масках. С целью установления их личностей было принято решение о проведении задержаний… Они оказали сопротивление, один сотрудник милиции получил травму и в настоящее время находится на излечении в госпитале. Всего за нарушение закона о массовых мероприятиях были задержаны несколько десятков человек.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Konstantin Melnik

    Сколько сейчас 30 серебряников в белорусских рублях?

    Ответить
    1. Ольга Витебская

      Ага, и я про тоже))

      Ответить
  2. Vasily Baranov

    ДЖИНСА! Дешевая джинса!

    Ответить
  3. Mr Medusa

    А мне кажется авторы вот таких идей и статей и некоторых постов под ними боятся не людей в масках и не переворотов, а того чтобы следующее поколение не дай Бог станет жить лучше, чем они. Без дубинок, без цензуры, без тотального государственного унижения, без долгов перед государством.
    Сейчас вы говорите о том, что есть добросовестный протест и не добросовестный. И совсем мало говорите против чего протест. Протест против методичного издевательства чиновников и силовиков ими прикормленных против народа. И вам этот протест никогда не понять и не принять, потому, что он требует определенной честности, смелости. Смелости назвать себя человеком и смелости заступиться за тех кто угнетаем. Вы же не готовы заступаться за кого то кроме себя. Вы скажите слово “нет” только, когда диктатура коснется лично вас, а до того момента, пока она будет у ваших дверей, вы будете играть роль наблюдателя, наблюдателя за насилием и ложью. И после осознания этого сами дайте себе оценку. И какая разница в маске вы будете в этот момент или без маски, когда вы поймете насколько вы ничтожны.

    Ответить
  4. RedBaron336

    Да уж, дело Геббельса живет и процветает. Вместо того, чтобы призадуматься, какие ошибки были допущены и отменить глупый провокационный декрет, идет оголтелое очернение людей, доведенных до отчаяния.

    Ответить
  5. Александр Мел

    А что ещё в центре Европы жизнь может быть хуже . Я думаю как живут у нас простые люди это жизнью назвать очень сложно . 200 зелёных с безработного не тунеядца а безработного . И почему Украина в пример не по тому ли что там идёт война .А не Прибалты не Польша где з.п. средняя 1000 евро . В 90х мы полякам возили всё тнп они прошли путь к стабильности за 20ть лет . А мы опять в начале 90х . Вот вам и ролик шария .

    Ответить
    1. Ольга

      Итак, мы зря потратили 20 лет. ОК)) Изменить прошлое нельзя – нет такой опции ни у кого. Значит, нужны перемены сегодня. Только понимают ли ребята на площади, что вслед за переменами неизбежно начнется гораздо более тяжелая жизнь? Все будет как в ролике Шария – доходы упадут, цены вырастут. И не надо ля-ля, что хуже уже не может быть. Может. И было не так давно. Причем неизвестно как долго будет хуже, ведь к власти придут люди неопытные, чаще всего теоретики. Хорошо, если не радикалы, которым кажется, что если мы все заговорим по-белоруски, начнет процветать экономика. Готовы потерпеть лишения ради будущего детей? Ну давайте. Только без иллюзий. Те, кто своих в 90-е рожал, переживут и это.

      Ответить
      1. Лунное Народное Телевидение

        ну как и при развале совка. вы тут очень правы. но какой другой вариант? терпеть?)

      2. Ольга

        А нет других вариантов. Больно и неприятно будет все равно. Правильно говорят: если боли не чувствуешь, значит, перемены не произошли. Нынешнюю власть первый раз выбрали по принципу: кто угодно, лишь бы не коммуняки. Это плохой выбор – мы видим результат. Переменам нужны адекватные лидеры и силы общества. Которые не будут 10 лет тратить на разборки, кто виноват в том, что мы когда-то там пошли не тем путем. Их нет пока. Люди на митингах пугают своим невежеством и злостью. Такое чувство, что главный источник энергии для них – ненависть. Что могут построить эти товарищи, трудно представить. Поколение, которое прошло через романтику 90-х (о, как мы верили в светлые цели демократов!) на такое уже не купится. Собственно, цели может и были светлыми, только мозгов не хватило. Хотя с годами мне стало понятно, что верить в светлые цели политиков – всегда иллюзия. Они служат своим интересам везде. Так что лучше всего заниматься собственной жизнью – сегодня возможностей вагон, только не ленись – и помнить простую вещь: нами управляют люди, преуспевшие в наших же грехах. Очень точная фраза одного известного автора.

      3. Александр Мел

        Так что лучше заниматься собственной жизнью . Вот оно как . Говоря другими словами . Моя хата с краю . И в добавок . А ГЛАВНОЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВАГОН ..А пол миллиона тунеядцев об этом и не знают . Так же этого не знают токоря повора например которым под 50т лет. И больше к сожалению они ни чего делать не умеют а учиться поздновато . Не знают так же о этих возможностях крестьяне которые могут только растить и убирать хлеб . Вывод не утешительный .У человека думающем о том чем и как завтра накормить семью появится ненависть . Но только уже не к себе подобным .

      4. Ольга

        Друг мой, я каждый день думаю о том, как и чем завтра накормить семью. Именно поэтому всю жизнь много работаю. Не шикую. Живу от зарплаты до зарплаты, за границей не отдыхаю: не заработала пока. Жизнь свою люблю. На баррикады не пойду, потому что точно знаю, что после них придется работать еще больше, а жить станет хуже. Возможно, настанет время, когда политика опять займется мной, как в 90-е. Но приближать это своими руками не буду, увольте. Лучше пойду чему-нибудь новому научусь – целые профессии исчезают в современном мире! Чем больше умеешь, тем дороже стоишь, вот и весь секрет.

      5. German Zveroboy

        “Жизнь свою люблю”…
        Какое удивительное открытие! Конечно же, Вы, княгиня, – это центр Вселенной. а все мироздание с человечеством вокруг Вас только и вертится!
        Лишь бы вам было хорошо, а все остальные пусть едят камни…
        И называется эти качества просто – эгоизм и эгоцентризм. Для того, чтобы эти уникальные способности сообщить миру, ваше Высочество, Вы соизволили написать Миру аж три одинаковые коммента.
        Цель достигнута. Вас услышал Мир. )))) К-хе…

  6. Лунное Народное Телевидение

    Цитата “Можно болтать все что угодно, но во всем цивилизованном мире известно: если человек выходит на улицу в маске, то он посылает окружающим месседж – я готов к насилию и драке (с властью, полицией, соперничающей уличной бандой и т.п.), поэтому я и замаскировался.”
    https://uploads.disquscdn.com/images/5872a14b815d9ca6c1d597419d08ef908c5b68916c660f9eb944e8cf91270891.jpg

    Ответить
    1. Лунное Народное Телевидение

      до кучи
      https://uploads.disquscdn.com/images/fa3fa7d07267f87e7c06469400b92ac2f0e6f7e6a4f0225af9d154d978128fca.jpg

      Ответить
  7. assa

    оля вам шекелями плотють или по курсу

    Ответить
    1. Ольга Витебская

      И шекелями и по курсу и еще повсякому. Статью не я, кстати. писала))) прочтите вверху. Если Вы юмор не совсем поняли))

      Ответить
  8. German Zveroboy

    Буггг))) Кто про что, а репоеды про хохляцкое сало… каждый день облизываются…и про цены трындят…От зависти, понятно!
    Пусть этот подкацапик Петушарий снимет ролик о главных достижениях украинцев, что навсегда отсекает их от совка и хлопской Эрэфии еще три года назад.
    А это Три составляющие:
    1.свобода слова,
    2. частная собственность,
    3.право на восстание и право на вооруженную защиту гражданина (т.е. оружие). Все!
    Во как был создан прецедент, чиновники в каком то облсовете сидели культурно и слушали этого смешного пузатого дядьку ))))
    https://www.youtube.com/watch?v=UzCRxHT6xgE

    Ответить
  9. Viktoryia Jaugenauna

    Ольга, Вам не стыдно совсем? Вы потворствуете тем, кто преследует и беззаконно задерживает Ваших коллег (только честных, в отличие от Вас)! Вам псевдоним надо сменить срочно, – никакая Вы не Витебская, Вы- Лукашенская…. …. ….

    Ответить
    1. Виктор

      Это не Ольга писала! Она только представила статью из Советской беларуси!!!

      Ответить
    2. Ольга Витебская

      Мне за мои слова и дела, представьте себе, стыдно не бывает. А статью, заметьте, все же не я писала. Потом прочтите заголовок))) Это перепечатка, как вам в ответе выше написали. А зачем? А чтобы люди знали разные взгляды. С уважением, если вдруг обидела))

      Ответить
  10. Victoria Alexandrova

    Бредятина

    Ответить
  11. Olga Vorozhun

    Всегда будут люди для власти((( Государственные прихвастни, без морально-нравственных принципов. Уже давно нет доверия. Говорите, показывайте без лжи, без прикрас, а люди сами для себя определят и решат во что им верить. Но! Думать, Задавать вопросы, Анализирувать нам никто не запретит…

    Ответить