6 интересных фактов о петухе

петух Общество

и как предприимчивые украинцы Новый год встречают

На прилавках витебских магазинов можно увидеть много сувенирной продукции с изображением петуха. Еще бы, петух станет главным символом 2017 года. На полках можно найти тематические игрушки, посуду, текстиль. Но наши соседи (предприимчивые украинцы) решили пойти дальше. Зачем украшать дом искусственным петушком, когда можно арендовать живого?

петух
Человек слышит крик петуха на расстоянии двух километров. Фото cdn-paper

На сайтах с объявлениями появились предложения о прокате птиц на новогоднюю ночь. Сдают как шумной компании на корпоратив, так и семейным парам. Главное условие одно – вернуть птицу живой. Минимальное предложение от 200 гривен (6$) в час.  Аренда самого дорогого петуха в сутки – 650 гривен (25$), а за час придется заплатить 1600 гривен (60$).

аренда петуха

Но прежде, чем арендовать петуха нужно учесть, что он, обычный, «не так прост», как кажется на первый взгляд.

петух
Петух не может кукарекать, если он не может вытянуть шею. Фото animal-photos-ru

6 интересных фактов о петухе

1. Петухи и куры – современные динозавры. Эти птицы являются потомками тираннозавра – одного из самых крупных хищников на Земле.

2. Хороший петух обладает живым темпераментом, он боек и задирист, считает себя самым главным на птичьем дворе, без боязни вступит в бой с другими петухами и самцами представителей птичьего двора.

3. Кукареканье – это своего рода вызов другим петухам, на который те подают ответный клич. Правда, в случае, когда соперники – петухи одного ранга. Если же закричит, скажем, на том же дворе петух, занимающий подчиненное положение, то господствующий попросту атакует его, не удостаивая ответом.

4. По отношению к курам петушок должен быть заботливым, он постоянно следит за своими «жёнушками», всегда настороже, моментально готов дать отпор тому, кто на одну из его куриц позарится. Курочек он дисциплинирует, следит чтобы они не разбредались, а паслись рядышком с ним. Никогда первым не полезет хороший петух в кормушку, у него всегда сначала его куры должны поесть, обязательно прогонит от кормушки прочь всех остальных птиц и нелюбимых кур, если такие имеются.

5. Своих любимиц петух никогда не обижает, а грубовато, клювом за шею к земле прижав, как говорится, топчет. Хороший, здоровый петух легкой породы может спариваться по 30-50 раз на дню. Петухи тяжелых пород на такие подвиги не способны, от силы раз 10-15.

6. Петухи способны удержать в памяти черты более 100 кур или людей, поэтому запоминают тех, кто относился к ним плохо или хорошо. Они обладают острым (телескопическим) зрением, свойственным хищным птицам, а в процессе принятия решений учитывают свой опыт и свое знание окружающей обстановки. Также эти птицы способны к арифметическому счету и различают некоторые геометрические фигуры.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий