Насколько выросла плата за отопление за последние пять лет (инфографика)

Инфографика

Вы не поверите своим глазам. А что будет дальше?

Получив в ноябре квитанции на оплату за квартиры, многие витебляне невольно ахнули. После того, как в жировках появилась графа «отопление», общая сумма коммуналки по сравнению с ноябрем увеличилась как минимум на 5 белорусских рублей!

sam_4936
Жировка за двухкомнатную квартиру, в которой зарегистрировано 3 человека. Электроэнергия, вода, газ сюда не входят. Фото Ольга Витебская

А ведь настоящих холодов еще не было. Какие цифры тогда ждут нас после январских морозов? Как-то вспоминается февраль этого года, когда «потяжеление» квитанций объясняли погодными условиями.

К тому же, как сообщает БелТА, с 1 января стоит ждать планового повышения стоимости услуг ЖКХ приблизительно на Br10. А при необходимости будет идти речь и о втором этапе роста тарифов.

«Куда уже больше?» – спросите вы.

Как куда: к обещанному к концу 2018 года стопроцентному возмещению населением стоимости услуг ЖКХ.

Давайте проследим, как менялась стоимость отопления в течение последних пяти лет (за1 Гкал). Напомним, что сегодня мы платим по тарифам, которые были установлены в марте 2016 года.

Октябрь 2011 года

Август

2012 года

Ноябрь

2013 года

Декабрь  2014 года

Декабрь

2015 года

Ноябрь

2016 года

53 773 руб 60 140 руб 75 719 руб 95 281 руб 100 088 руб 133 417 руб (в неденоминированных)

 

Вот как рос тариф на отопление:

tarify
Инфографика Анастасия Вереск

Таким образом, за пять лет тариф на отопление вырос в 2,5 раза! А насколько увеличились наши зарплаты?

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. NadinBY

    RT @VK__: Насколько выросла плата за отопление за последние пять лет (инфографика) #twiby #belarus https://t.co/usWausg0cC

    Ответить
  2. Юля

    Зарплаты уменьшились с 200 у е до 150 у е…

    Ответить
    1. неа, до 120 у.е.

      Ответить
  3. Сергей Прудников

    Я уже пробовал писать на эту тему. Ранее 80% ЖКХ оплачивались из бюджета (района, города или республиканского, не суть важно), теперь компенсацию услуг ЖКХ перекладывают на собственника жилья. НО!!! Бюджет берется не с неба и не от дяди. Деньги в бюджет перечисляют из моего заработка в виде налогов, меня не спрашивая. Отдайте мне в зарплату те деньги которые перечисляются на погашение услуг ЖКХ и я сам буду оплачивать эти расходы. Ан нет! Деньги из зарплаты на погашение услуг ЖКХ забираются в виде налогов также как и раньше , стоимость услуг увеличивается, а платить уже я должен из своего кармана. Или я не прав?

    Ответить