Почему 7 апреля нельзя ссориться и как приготовить волшебную соль

голубь, витебск Авторские статьи

как отметить Благовещение: интересные гадания и приметы

7 апреля православные христиане отмечают праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В этот день, по библейским преданиям, к Деве Марии явился ангел, сообщивший, что она родит будущего Спасителя.

икона, храм благовещения, праздник благовещения
Икона Благовещения в витебском храме. Фото Евгении Москвиной

В христианской религии значение праздника очень велико. Несмотря на то, что идет Великий пост, верующие могут себе позволить блюда из рыбы с добавлением растительного масла, например, кулебяку.

Пост на Благовещенье ослаблялся всегда, даже если праздник приходился на Страстную Пятницу. Случалось и такое, что Благовещение совпадало с Пасхой. Тогда этот день называли Кириопасхой. Правда, такое совпадение случается крайне редко: последний раз в 1991 году, а в следующий раз – только в 2075-м.

В день Благовещенья, как считают священники, необходимо отложить все дела и посвятить время духовному просвещению, читать Библию и петь псалмы, сходить на службу в храм. Кстати, в нашем городе есть Благовещенская церковь, которая является старейшим храмом Витебска, ведь построили ее, по различным источникам, где-то между 1120-м и 1130-м годами. В 1961 году храм был взорван, а в 1993-м его стали восстанавливать из руин.

храм благовещения, витебск, площадь тысячелетия
Храм Благовещения в Витебске. Фото Евгении Москвиной

После службы в храме верующие старались взять как можно больше просфор, чтобы угостить освященными хлебцами всех членов семьи. Также крошки от просфор добавляли в корм скоту. Также в этот день хозяйки заготавливали особую соль, которой пользовались в случае болезни. Все члены семьи брали по щепотке и сыпали в заранее приготовленный мешочек, который хозяйка прокаливала на огне. Если же в течение года никто не болел, то на следующее Благовещение мешочек сжигали, веря, что вместе с ним уходят и все беды.

В этот праздник молодые девушки часто гадали на ближайшее будущее.

Так, одним из самых распространенных было гадание на веточке. Девушки искали 7 апреля на земле упругую веточку, загадывали желание и клали ее под подушку. Если с утра веточка была сломанной, значит, желание должно было сбыться, если целой – нет.

Выйдя на улицу, девушки следили, какие птицы чаще попадались им на пути. Голуби сулили радость и счастье, ласточки – стабильность, синицы – приятные перемены, воробьи – финансовые трудности, вороны – тоску и скуку, мертвые птицы – суету и проблемы.

В древности во многих семьях хозяйки гадали на просфорах. Они заранее покупали в храме просфоры, и в одну из них клали копеечку. Тот же из домочадцев, кому доставалась просфора с денежкой, мог рассчитывать на финансовую удачу.

А вот, чтобы узнать, каким будет урожай, хозяйки гадали на мокрой тряпке. Ее вывешивали на улице на ночь. А с утра смотрели: если тряпка высыхала, значит, лето будет теплым, а урожай – обильным. Если замерзала – лето ожидалось холодное, а урожай – скудный. Ну, а если же тряпки не обнаруживалось, значит, для кого-то из воров год обещал быть удачным!

А мы желаем вам, дорогие читатели, хорошо отметить праздник и пусть (независимо от поверий, примет и гаданий) ваша жизнь будет счастливой!

Благовещение Пресвятой Богородицы. Что нужно делать, а что категорически нельзя.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий