Старинным домам Витебска нужен ремонт

Город

В нашем городе сохранилось немало домов, построенных в прошлых веках. Часть из них уже начала разрушаться. А ведь подобные здания – настоящие свидетели многих важных событий в жизни Витебска.

Дом № 13 на маленькой улочке Октябрьской, когда-то носившей названия Верхне-Петровской и Старо-Резницкой, является памятником архитектуры конца 19 века. Сама улица стала называться Октябрьской с 1927 года, когда в СССР отмечали десять лет со дня Октябрьской революции. Напротив располагается битлз-клуб »Чердачок», известный многим витеблянам.

Дом № 13. Фасад еще держится, балкон разрушается.
Дом № 13. Фасад еще держится, балкон разрушается
Памятник архитектуры.
Памятник архитектуры

О том, каково жить и работать в старинном доме, наш корреспондент поговорила с хозяйкой дизайн-студии «8 street» Дарьей Лученковой.

Молодая и талантливая девушка открыла студию индивидуального дизайна одежды в апреле этого года. Здание № 13 по Октябрьской ей приглянулось сразу и атмосферой старины, и тем, что неподалеку находится дом Марка Шагала.

В доме, где мы арендуем офис, – рассказывает Даша, – есть два подъезда. В одном снимают помещения различные фирмы. В другом живут люди. Мы в апреле, как сюда въехали, сразу же начали делать косметический ремонт. Он затянулся на три месяца. Мы хотели обновить уникальную кирпичную кладку и сохранить арку. В здании, как я поняла, когда-то были коммунальные квартиры (соседи же рассказали, что когда-то здесь до революции располагался так называемый доходный дом). Вот и во втором подъезде они остались. Конечно, дом нуждается в ремонте. Будь здание полностью отреставрированным, аренда офисов стоила бы гораздо дороже.

А вот так выглядит дом изнутри
А вот так выглядит дом изнутри

Дарья Лученкова решила устроить в старинном доме что-то вроде шоу-рума. То есть заняться не просто индивидуальным пошивом, как это делают в обычных ателье, а созданием эксклюзивных моделей, которые могут позволить себе люди со вкусом. Планирует и выдавать вечерние наряды напрокат. Пока клиентов не так много, но в перспективе Даша надеется, что ей удастся привлечь многих витеблян, желающих не просто приобрести красивую вещь, а настоящее авторское произведение. На вопрос корреспондента, что будет делать талантливая девушка, если подобная инициатива в Витебске не приживется (все-таки зарплаты многих горожан не позволяют заказать платье стоимостью примерно в миллион), она ответила уверенно: начнем, а потом уже будем смотреть, как пойдет бизнес.

Дизайнерские модели
Дизайнерские модели

А наш корреспондент отправилась во второй подъезд старинного дома, чтобы пообщаться жильцами коммуналок. Увы, здесь осталось совсем немного людей, и общаться с прессой они не пожелали. В общий коридор корреспондента пустил лишь мальчик-подросток, сообщивший, что живет тут с самого рождения. Дом действительно нуждается в ремонте и обновлении. Но жильцам пообещали дать квартиры в других, современных домах. Здесь же остались несколько семейных пар.

Общий коридор
Общий коридор
Коммунальная кухня
Коммунальная кухня

По словам мальчика, в коммунальной квартире есть все удобства: и горячая, и холодная вода, и газ. Жить можно. Но хотелось бы в благоустроенной собственной квартире.

К слову, в данном районе города возле железнодорожного вокзала хватает старинных зданий, которые нуждаются в реставрации. Так, например, дом по улице Комсомольской, 28, где когда-то жили рабочие станкостроительного завода.

 

 

Старинный дом практически разрушен
Старинный дом практически разрушен

Сейчас здание интересует разве что любителей граффити.

А вот попасть в дом уже непросто
А вот попасть в дом уже непросто

А ведь эти старинные здания хранители подлинной истории нашего города. Пережили они и Первую мировую войну, и Октябрьскую революцию, и Великую Отечественную. И наша задача – сохранить их для следующего поколения.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Серега

    Коммуналки по Октябрьской,13 – мечта для проживания. Общая площадь – около 230 м.кв., кухня – больше 30 м.кв., 17 штук окон высотой более двух метров, выходящие на две стороны (восток и запад), а на втором этаже в придачу – балкон. А еще потолки по четыре метра, санузел с окном, одна квартира на этаже, старые, но действующие печные трубы, т.е. можно установить печь или камин. Или, и то, и другое, – и не новомодные свечные, паровые, спиртовые и т.д., а настоящий, дровяной, чтобы разжечь по осени, пока отопление не включили. И все эти изыски на одну квартиру! Один недостаток – несущая стена посередине с единственной аркой, как раз во всю длину помещения. Но зато есть натуральные элементы интерьера, которые сейчас заменяют имитацией – кирпичная кладка, остатки лепнины. высокие арочные окна. Плюс чердак, очень подходящий под реконструкцию, как второй уровень квартиры или под отдельную студию. И это только малая толика чисто технических характеристик, не считая самОй сказочной ауры старого дома и района! Жаль только, что сейчас волшебство Верхне-Петровской опоганили барыги с торгашами (это не про девушку Дарью – к ней вопросов нет). Но это уже другая история.

    Ответить
  2. Евгения Москвина автор

    По-моему, жизнь в коммуналке – не самое лучшее, что может быть. Даже в старинной.

    Ответить