Летом на Витебщине массово выращивали наркотические психотропные вещества

Город

Выявлено более 560 фактов выращивания мака и конопли.

000023_194746_big
Фото belta.by

Правоохранители Витебской области при реализации операции “Мак” выявили за нынешнее лето более 560 фактов выращивания наркотических и психотропных веществ, сообщили БЕЛТА в отделении информации и общественных связей УВД облисполкома.

С 1 июня сотрудники областного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ведут работу по выявлению, предупреждению и ликвидации незаконных посевов мака, конопли и других растений, содержащих наркотические вещества.

За неполных три месяца (по 27 августа) на территории региона выявлены сотни мест произрастания мака и конопли. По итогам проверок по ст.16.1 “Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества” КоАП Беларуси привлечены к ответственности более 560 человек. Сумма штрафов при этом составила почти Br2 млрд. Если за выращивание наркосодержащих растений предусмотрена административная ответственность, то хранение и посев с целью сбыта тянет уже на уголовную.

Например, 20-летнему неработающему жителю областного центра грозит тюремное заключение, поскольку сотрудники милиции обнаружили и изъяли в его квартире 3 кг невысушенной маковой соломки. За ее реализацию на черном рынке делец мог заработать не одну тысячу долларов. Но вместо условных единиц торговец “кайфом” теперь получит реальный срок.

Еще у одного жителя Витебска при проведении личного обыска сотрудники милиции обнаружили и изъяли чуть более 1,1 кг невысушенной маковой соломки.

А вот ранее судимый житель Полоцкого района маку предпочел коноплю. 25 августа у него дома в ходе обыска обнаружено и изъято 450 г марихуаны. Кроме того, в двух теплицах возле дома росли 15 кустов конопли. К их культивированию доморощенный агроном подошел весьма ответственно – запасся удобрениями и даже оборудовал парники специальной системой полива. Сейчас в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело.

И это только самые крупные изъятия за прошедших три месяца. Общие результаты операции “Мак” будут подытожены после 15 сентября, когда завершится комплекс специальных мероприятий.

Екатерина Князева, belta.by

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий