
В начале августа председатель Могилевской областной организации Объединенной гражданской партии Владимир Шанцев потребовал возбуждения уголовного дела в отношении владельца “Пежо-308”. По мнению политического активиста, такое перечисление городов юго-востока Украины и георгиевская лента свидетельствуют о поддержке владельцем автомобиля сепаратизма и экстремизма в дружественной соседней стране. Он требовал, чтобы автомобилист был привлечен к ответственности по статье 130 УК Республики Беларусь (разжигание расовой, национальной или религиозной розни).
“Проверку по данному факту провел участковый инспектор милиции Ленинского РОВД Могилева. В результате руководством РОВД принято решение о том, что в действиях водителя автомашины “Пежо” признаки состава преступления, предусмотренного ст. 130 УК Республики Беларусь, отсутствуют“, — сообщил БелаПАН начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Могилевского облисполкома Павел Смирнов.
“21 августа в отношении указанного водителя составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 18.12 КоАП. Он подвергнут взысканию в виде штрафа в 90 тыс. рублей“, — сообщил Смирнов.




