В государстве нашлись деньги на увеличение пенсий

Культура

С 1 сентября в Беларуси увеличивается перерасчет трудовых пенсий. 

SAM_3644

Трудовые пенсии в Беларуси 1 сентября увеличатся в среднем на 5%. Это предусмотрено указом № 352 “О повышении пенсий”, который Александр Лукашенко подписал 13 августа.

Как сообщает пресс-служба президента, “документом предусматривается произвести с 1 сентября 2015 года корректировку фактического заработка пенсионеров и перерасчет трудовых пенсий”.

На совещании по вопросам социального обеспечения 24 июля Лукашенко поручил найти возможность для повышения пенсий на 5% с 1 сентября. Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина по этому поводу отметила: так как темпы роста зарплаты в стране увязаны с производительностью труда, соответственно и поступления в фонд соцзащиты идут медленнее и в более низких размерах, чем планировалось при формировании бюджета на 2015 год. Вместе с тем, добавила она, на протяжении полугода пенсии не перерасчитывались.

С начала 2015 года реальный размер пенсий (рассчитанных с учетом инфляции) снизился. Так, по данным Белстата, в январе этот показатель уменьшился на 2% по сравнению с предыдущим месяцем, феврале — на 1,4%, марте — на 0,8%, апреле — на 0,9%, мае — на 0,6%. При этом номинальный размер пенсий в течение данного периода не менялся. В мае средний размер пенсий по возрасту составил 2 млн. 749,3 тыс. рублей, по инвалидности — 2 млн. 432,8 тыс. рублей, по случаю потери кормильца — 1 млн. 782,9 тыс. рублей, социальных пенсий — 1 млн. 335,7 тыс. рублей.

По информации БелаПАН

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий