Память Витебска

Город

Сегодня в 11.00 по Московскому проспекту, 64 к празднованию Дня независимости было приурочено торжественное открытие мемориальной доски Героя Советского Союза и Почетного гражданина Витебска Леонида Николаевича Филипенко. 

SAM_4892
Торжественный караул у мемориальной доски

Мероприятие получилось очень теплым и душевным. При скоплении немалого количества людей, среди которых присутствовала и молодежь, под величественные звуки военного духового оркестра город вспоминал своего героя.

SAM_4888
У дома, где жил Герой Советского Союза, сегодня многолюдно
SAM_4900
Молодежь искренне радуется увековечению подвига героя
SAM_4881
Торжественность обстановке придавал духовой оркестр

Судьба тесно связала Леонида Николаевича с Витебском. Здесь он окончил рабфак, работал на предприятии, которое уже, похоже, тоже становится историей – ОАО “КИМ”. На этой фабрике Филипенко работал до войны и после войны, когда подполковником уволился в запас.

SAM_4896
Леонид Николаевич строго смотрит на потомков
SAM_4885
Вечная память и почет герою
SAM_4887
Возложение цветов к мемориальной доске

Леонид Николаевич Филипенко участвовал в освобождении Беларуси и Польши. В боях за Восточную Пруссию Герой совершил свой боевой подвиг, вывел обречённых на смерть бойцов из окружения и обеспечил продвижение советских войск на Берлин.

SAM_4922
Дом, в котором жил Леонид Николаевич Филипенко

Почетным гражданином нашего города Леонид Николаевич Филипенко, также как и гвардии подполковник Георгий Никитович Ковтунов, был удостоен в 1985 году. Скончался Леонид Николаевич в январе 2012 года. Он был последним жителем Витебска, носившем гордое звание Героя Советского Союза.

SAM_4899
“Это праздник со слезами на глазах…”
Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий