В Докшицах и Глубоком произошла серия задержаний — что известно

Главное

В Витебской области продолжаются политические репрессии. Силовики терроризируют население. О ситуации в регионе сообщает краевед Кастусь Шиталь. По его информации, в Докшицах задержали Татьяну Дорц и Веронику Судникович. На Татьяну составили протокол по 24.23 за картинки в соцсетях, она в ИВС до суда в понедельник. Что с Вероникой, пока неизвестно.

В Глубоком силовики вломились в дом как минимум к шести жителям. Есть свидетельства, пишет Шиталь, что изолятор переполнен, часть задержанных вывезли в другие города. Большая часть идет по административным делам за репосты, фото и аватарки в соцсетях.

Силовики задерживали даже матерей несовершеннолетних детей. Одна глубочанка получила штраф 20 базовых за фото в инстаграме — и ее уволили с работы. На другую — протокол за аватарку в социальной сети «Вконтакте», суд еще не прошел. На Александра Шарабайко заведено уголовное дело.

Также известны факты вызова в КГБ за донаты через фейсбук. Силовики показали видео с Ярославом Почепко из Глубокого, который говорит, что якобы пришел с повинной за то, что осенью 2020 года задонатил в фонд «Байсол».

«Как рассказывают знакомые с ситуацией в одном из городов Витебской области, людям настойчиво предлагают написать явку с повинной за «финансирование экстремистской деятельности», перечислить куда-то деньги (в одном из случаев это был счет детского дома) — а потом Следственный комитет выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», — делится Кастусь Шиталь.

Задержание Александра Шарабайко. Скриншот видео «Беларусь 1»

Читайте также: У отца блогера NEXTA прошел обыск

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий