Дачнику на заметку: как отпугнуть дроздов от урожая вишни

Город

Наш корреспондент оценил эффективность лазерных пугалок от птиц и дает советы по защите урожая вишен от дроздов.

DSCF5853
Типичный вид пугалки птиц в вишневом саду

Наступает сезон сбора урожая вишни. И у дачников сжимается сердце от одного вида нашествия дроздов на краснеющие плоды. В последние годы для защиты сада от птиц все чаще используются пугала в виде висящих на тонкой леске лазерных дисков.  Этот способ прост и надежен, но при одном условии: такие пугала надо применять массированно, размещая их на разной высоте и с учетом различных ракурсов подлета дроздов.

Просто повесить один диск, значит завалить все дело защиты сладкой ягоды от прожорливых птиц. Для прикрытия одного дерева вишни необходимо выставить минимум три шеста, оснащенных дисками.

DSCF5886
По итогам наблюдения свидетельствую: примерно столько ягод  дрозд уничтожает за час
DSCF5840
 Персональная защита плодоносящих саженцев черешни в питомнике

Я в этом убедился, когда в течение нескольких дней наблюдал за поведением стайки дроздов. Шарахнувшись от шеста с бликующими дисками, птицы на протяжении двух  дней наблюдений выбрали тактику – налет с тыла.

DSCF5871
Умные птицы задумались над методами преодоления препятствия
DSCF5913
Пришлось выставить в зоне пролета дроздов дополнительные пугала

Возможно правы и те опытные дачники, кто считает, что лазерные диски – это лишь дополнение к более известным методам – водружение на шест полиэтиленовых пакетов и устройства чучел.

Одним словом, экспериментируйте! Иного в борьбе за сохранение урожая красной ягоды нет. Разве что укрывать деревья  в саду тюлевыми занавесками

DSCF5941
Большинство дачников предпочитают испытанный способ – укрытие из тюля или марли
Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Алексей

    У нас популяция дроздов не так большая. Вишням особой угрозы нет. Дрозды нападают поздней осенью на виноград сорта Изабелла и Лидия. Блестящие диски действуют не долго. Мировая практика – укрытие тонкой сеткой. Помимо кругов хорошо действует блестящие ленточки типа ёлочного “дождя”. Он издаёт шорох на ветру, блестит и перемещается. Можно изготовить тёмные круги разные по цвету и на каждый наклеить по два кружка алюминиевой фольги.(имитация кошачей головы с глазами). Такие круги по несколько штук на шестах и нитях развесить на вишнях. Успехов Вам, дачники!

    Ответить
  2. Николай Петрушенко автор

    Спасибо! Испытаю!

    Ответить
  3. Олег

    Одним способом справиться с этой летучей командой вряд ли удастся. Постоянно что-то меняем, чтобы птицы не привыкали. В этом году установили ультразвуковой отпугиватель sititek пегас. Может, на нем и остановимся, так как птиц уже пару недель практически нет.

    Ответить
  4. Паша

    Посмотрите цены на эти ультразвуковые отпугиватели и поймёте, что дешевле весь этот урожай гарантированно купить…. Проще этих гадов-мутантов отравить или из пневматики уничтожать. https://homemag.by/product-category/otpugivately/otpugivately-pticy/?yclid=3993177767328376718

    Ответить