Россия наносит ракетные удары по территории Украины

Главное

Владимир Путин начал «специальную военную операцию» на Украине. Об этом он заявил 24 февраля в телеобращении к россиянам, которое началось в 5 утра по московскому времени.

«Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим, в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации», — сказал президент.

Путин призвал украинских военнослужащих немедленно сложить оружие и возвращаться домой.

Во многих городах Украины слышны взрывы. 24 февраля около пяти часов утра были нанесены ракетные удары по различным районам и военным объектам в Украине, в том числе в Одессе, Киеве, Мариуполе, Краматорске и Николаеве. Нанесение ударов подтвердили украинские власти и российское министерство обороны. Президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении военного положении по всей территории страны.

Украинские власти сообщили как минимум о семи погибших в результате ударов в Одессе и Мариуполе, местонахождение еще нескольких десятков человек, по сообщению полиции, не известно.

Агентство Интерфакс сообщило о сильных пожарах в Николаеве и в Харькове после попадания по военному складу. Удары также нанесены по базе военно-воздушных сил в Васильково. В части Одессы отключилось электроснабжение.

Интерфакс также подтверждает взрывы в районе главного киевского аэропорта «Борисполь». В Донецке  слышна артиллерийская канонада.

Как минимум четыре взрыва произошли в Краматорске и по одному в Одессе, Харькове и Бердянске. На Донбассе ведется массированный артиллерийский огонь.

Удары по объектам ПВО и базам ВВС

В российском Министерстве обороны заявили, что удары наносятся по военной инфраструктуре Украины, включая объекты противовоздушной обороны, военные аэродромы и военную авиацию Украины.

В заявлении говорится, что Вооруженные силы России никаких ракетных авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины не наносят.

При этом есть подтверждения, что российские ракеты попали и по городским районам, в котором военнослужащих не было.

Минобороны России также опровергло сообщение о том, что один из российских военных самолетов был сбит над Украиной. Украинская армия ранее сообщила об уничтожении пяти российских самолетов и одного вертолета в Луганской области.

Военные Беларуси участвуют в российских учениях, где стреляют из «музейных экспонатов»

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий