Лукашенко опять заявил об обострении обстановки на западной границе и обвинил Запад в гибридной агрессии

Армия

Александр Лукашенко опять заявил об обострении обстановки на границе с Евросоюзом. Лукашенко усмотрел “непрекращающуюся гибридную агрессия со стороны Запада в отношении Беларуси и России“. И, конечно, он готов защитить свою Россию он мифических оккупантов.

О появлении новых рисков и угроз на западе так называемого Союзного государства, обострении ситуации на границах стран ОДКБ Лукашенко заявил в воскресенье во время учений “Запад-2021”.

“Завершился первый этап совместных учений “Запад-2021″. Это одно из важнейших мероприятий подготовки вооруженных сил, которое проводится на фоне непрекращающейся гибридной агрессии со стороны Запада в отношении Беларуси и России. Мы видим новые риски и вызовы на западе Союзного государства, обострение обстановки на границах государств – членов ОДКБ”, – заявил Лукашенко, слова которого приводит агентство БелТА.

Лукашенко опять пообещал “обеспечить суверенитет и независимость” своего отечества от врагов. Он заодно пообещал обеспечить сохранение региональной стабильности.

“Мы в очередной раз убедились в дееспособности созданной системы территориальной обороны”, – заявил Лукашенко. “И пусть никто даже не сомневается, что мы – белорусы, россияне, казахстанцы, граждане других государств, входящих в ОДКБ, – готовы сделать все для сохранения региональной безопасности, мира в своем Отечестве”, – заверил Лукашенко.

Следует отметить, что под словом “отечество” марионеточный властитель имеет в виду, безусловно, Россию, которую он всегда называл своей родиной и в верности президенту которой он так часто клялся. Он пытается предстать в образе защитника “великой родины” от оккупантов. При этом он традиционно проводит параллели со Второй мировой войной, с нападением нацистской Германии на коммунистический СССР. Тем самым он пытается возвеличить себя до статуса великого полководца и победителя в великой войне. Конечно, все эти “исторические события” происходят только в воображении опереточного клоуна.

Напомним, что совместные стратегические учения РФ и РБ “Запад-2021” проходят 10-16 сентября на военных полигонах двух стран. В них примут участие около 200 тыс человек. Сценарий учений предполагает проведение масштабных военных операций против мифических агрессоров. О попытках вторжения на территорию Беларуси Лукашенко уже заявлял не раз. Впервые он на полном серьезе заявил о том, что на территорию Беларуси вторгся военный контингент России (история с “вагнеровцами”). Тогда была задержана маленькая группа обыхающих в санатории российских наёмников, которых обвинили в попытке захвата власти в Беларуси вооруженным путем. В другой раз Лукашенко заметил попытку вторжения со стороны Польши. для захвата западной части Беларуси. Вагнеровцев “забросили” русские, а с Запада никого так и не “забросили”. Вражеские войска, которые по заявлению Лукашенко “гусеницами лязгают у наших ворот”, испарились. А были ли танки?

Еще следует вспомнить “попутку вторжения” воздушных шариков из Литвы. Тогда Минобороны Беларуси подняло в воздух группу ударных вертолетов МИ-24 для перехвата воздушных шаров. “Нападение” было отбито!

Беларусь закупит новые вертолеты, БТР и системы ПВО в России

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий