Как сохранить и приумножить деньги: купить квартиру, вложить в акции или открыть депозит?

деньги

Финансовая грамотность белорусов растет. Люди все чаще задумываются не только о необходимости иметь денежную подушку безопасности, но и о том, как удобнее, выгоднее, быстрее ее накопить. Тех, кто уже собрал серьезную сумму, интересует вопрос: как уберечь деньги от инфляции? Обычно выбирают между покупкой недвижимости, ценных бумаг или открытием депозита в банке.

Ценные бумаги

Инвестиции в ценные бумаги (акции, облигации и др.) набирают популярность. Брокеры (посредники в вопросах инвестирования) активно рекламируют свои услуги, обещая высокий доход. Но покупка ценных бумаг всегда связана с риском. И этот риск тем больше, чем выше доходность акций и облигаций. Такой способ больше подходит для тех, кто обладает глубокими знаниями в сфере инвестиций.

Недвижимость

Самый понятный для большинства людей способ инвестирования — покупка квартиры. Недвижимость может расти или падать в цене, но полностью не обесценится никогда. Владение ею (в отличие от владения акциями, например) дает ощущение контроля над ситуацией.

Многие покупают жилье, чтобы сдавать внаем, но быстро разочаровываются в таком источнике дохода. Арендаторы часто оказываются не слишком добросовестными. Расходы на покупку мебели и бытовой техники, на уплату налогов, на поддержание квартиры в приемлемом состоянии с трудом окупаются арендными платежами. Доходность вкладов в некоторых банках примерно равна доходности от сдачи жилья внаем, но при этом не требует физических усилий, не сопряжена со стрессами.

Кроме того, покупка недвижимости подходит тем, кто уже собрал большую сумму, но абсолютно не годится для тех, кто только начинает копить.

Вклад в банке

Банковский депозит позволяет сохранить и приумножить практически любую сумму. Например, в некоторых банках можно открыть вклад на сумму от 50 белорусских рублей.

Хранение сбережений на банковском депозите:

  • защищает их от инфляции;
  • приносит гарантированный доход;
  • предотвращает импульсивные покупки;
  • защищает от хищений;
  • позволяет заранее рассчитать размер дохода (в отличие от вложений в недвижимость или ценные бумаги).

Где открыть вклад?

Чтобы выгодно разместить деньги на депозите, важно учесть не только размер процентной ставки, но и репутацию банка, а также другие факторы.

Сегодня банки предлагают вклады в белорусских рублях и в иностранной валюте, с возможностью пополнения и без, отзывные и безотзывные, даже с возможностью частичного снятия.

По безотзывным вкладам проценты ниже, зато если деньги понадобятся срочно из-за непредвиденных обстоятельств, то их можно будет снять в любой момент. Также можно выбрать небольшой срок размещения вклада, если есть вероятность, что деньги могут потребоваться.

Выгодный депозит Вам помогут выбрать сотрудники БПС-Сбербанка. Позвоните им по телефонам: 148 (единый городской и мобильный номер) или 5-148-148 (единый для всех операторов мобильной связи).

Оцените статью
Витебский Курьер