Какой материал выбрать для установки памятника?

Общество

Установка надгробия на могиле близких людей – это последняя дань памяти, выражение любви к усопшим. Приходя на захоронение в дни поминовения, необходимо сохранить обстановку покоя и светлой грусти.

Очень важную роль во всем ансамбле надгробия играет памятник. Он является центром всей композиции, основой общего вида, при этом важную роль играет материал изготовления памятника.

Что же стоит выбрать?

Самыми распространенными материалами для памятников на сегодня являются гранит и мрамор.

1. Гранит – вечная память

Гранит очень популярен при изготовлении монументов. Это название объединяет группу камней с различной структурой, цветом и из разных месторождений. Общие же свойства гранита одинаковы для всех. Это прочность и долговечность.

Гранит с мелкозернистой структурой может существовать до 500 лет, не имея ни одного призрака разрушения. Крупнозернистые породы гранита могут сохраняться до 200 лет, что тоже немало.

Камень устойчив к изменениям температуры, прекрасно противостоит агрессивным воздействиям кислот и щелочей, практически не впитывает влагу, и удобен для использования в любом климате.

Полированный гранит очень красив, имеет торжественный вид. Традиционно для памятников используют черный гранит, но в последнее время все чаще поступают заказы на изготовление монумента из цветных пород.

Какой материал выбрать для установки памятника?

2. Мрамор – строгая классика

Мрамор является не менее популярным материалом для изготовления памятников. Правда, он не настолько прочен и долговечен и требует ухода. Однако главное достоинство мрамора – пластичность и очень хорошая обрабатываемость. Мрамор является идеальным материалом для изготовления монумента любой формы, включая различные арки, склепы, статуи.

Цвет камня достаточно широк в диапазоне от светло-серого до чистейшего белого. Прожилки в камне оригинально дополняют общий рисунок надгробия, добавляя гармоничности истинной классики. Мрамор оставляет более легкое и нежное чувство, чем гранит.

Где можно заказать памятник

Гранитная мастерская Obelisk-Art занимается производством памятников в Минске высшего качества, осуществляют установку монументов на место погребения. Все подробности можно узнать на сайте мастерской Obelisk-art.by, здесь же ознакомиться с многочисленными отзывами о компании. Специалисты мастерской помогут сделать правильный выбор, монтажники установят обелиск, обеспечат благоустройство захоронения. Существует система бонусов.

Возможен прием заказа на дому. Для этого стоит лишь позвонить по телефону и согласовать время встречи.

Гранитная мастерская поможет сохранить память о близких надолго.

Оцените статью
Витебский Курьер