«Использовать народную трагедию, чтобы держаться за власть». Лукашенко в Хатыни обвинил своих оппонентов в фашизме

Власть

Сегодня Беларусь отмечала 78-ю годовщину сожжения деревни Хатынь. Трагедия произошла 22 марта 1943 года. Деревня была сожжена вместе с жителями немецким карательным отрядом в качестве мести за убийство нескольких немецких военнослужащих. 149 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны за возможное оказание жителями деревни помощи партизанам.

Напомним, что мемориальный комплекс в Хатыни был построен в 1969 году в память сотен белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы в годы Второй мировой войны.

Сегодня день памяти жертв нацизма был превращен в постановочное шоу с участием Александра Лукашенко и его сыновей. Чиновник обрушился с разнузданной критикой на своих политических оппонентов. Он обвинил участников протестов в “сознательной попытке возродить символы нацизма“, а также “героизации убийц“.

“Я обращаюсь ко всем, кто убежден, что фашизм нес на нашу землю цивилизацию, кто героизирует убийц, кто поклоняется БЧБ-флагам [белорусский национальный бело-красно-белый флаг]‚ под которыми проводился геноцид белорусского народа”, – сказал Лукашенко.

Радикальные высказывания Лукашенко вызвали негативную реацию у политических экспертов. Российский политолог и педагог Андрей Суздальцев считает, что Лукашенко цепляется за могилы жертв фашизма.

«26 лет А. Лукашенко не вспоминал о трагедии в Хатыни, а тут “пока мы помним”… Жители деревни, как и сотен сожженных белорусских, украинских и российских деревень, гибли не за А. Лукашенко. Уже за могилы вцепился», – так прокомментировал Андрей Суздальцев выступление Лукашенко.

Политолог посоветовал Лукашенко позаботиться о своей душе.

«Лукашенко можно посоветовать паломничество по монастырям, может отмолит самого себя… Вот так можно использовать народную трагедию, чтобы держаться за власть», – отметил Суздальцев.

Политолог Александр Класковский объяснил в интервью “Евроньюс”, действительно ли участники уличных протестов – поборники нацизма и почему Александр Лукашенко использует военную риторику в своих выступлениях.

По словам политолога, это скорбная дата, но дата не круглая, и в прежние годы таких митингов с участием первого лица страны не было. И сама риторика Лукашенко показывает, что власти сейчас полезли в историю именно для того, чтобы иметь какие-то козыри, аргументы в политической борьбе против своих оппонентов.

Александр Класковский уверен, что режим пытается поставить на одну доску своих противников и нацистов. Проводится параллель между теми, кто выступает против Лукашенко, против режима и фашистами и их пособниками во времена Второй мировой войны. На первый взгляд, какая связь между идеей свободных выборов, идеей демократизации и идеями Гитлера? Но власти бьют по тому обстоятельству, что символом прошлогодних протестов стал бело-красно-белый флаг. Это исторический белорусский флаг. В частности, он был флагом Белорусской Народной Республики, учрежденной в 1918 году.

Является ли бело-красно-белый флаг нацистским?

Российский триколор, и флаги ряда других европейских государств, той же Франции, тоже использовали коллаборационисты. Нельзя сводить историю символа только к каким-то отдельным страницам.

Однако, поскольку у белорусских властей нет других аргументов, они бьют именно на это.

К слову, сам Лукашенко принимал первую президентскую присягу в 1994 году именно под этим самым бело-красно-белом флагом. Он потом поменял на референдуме эту символику, по сути, вернул советскую, но даже в 2018 м году по случаю столетия Белорусской Народной Республики власти официально разрешили оппозиции провести свой праздник в центре города возле оперного театра под бело-красно-белой символикой. Тогда это их не волновало и никаких ассоциаций с периодом нацистской оккупации не возникало.

Сейчас власти чисто конъюнктурно, спекулятивно пытаются использовать какие-то исторические факты для пропагандистской борьбы, для очернения, для дискредитации своих политических противников. То есть пытаются вбить такую мысль: “Те, кто против режима, те фашисты”.

“Это, очевидно, используется матрица российской пропаганды, которая точно так же после аннексии Крыма, после того, как развернулись эти драматические события на Донбассе, рисовала украинцев, которые прогнали Януковича, нацистами, фашистами и так далее, – заключил политолог.

Лукашенко прокомментировал фильм «Золотое дно»: Я вырос в бедности страшной, знаю цену каждому рублю

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий