Как бухгалтеру читать новости, если их слишком много

деньги

От множества экономических новостей и различной информации у бухгалтера может закружиться голова. Как успеть ознакомиться с важнейшими новостями и изменениями, касающимися деятельности предприятия? Как отбросить информационный шум и выделить главное?

Эти и другие проблемы нашего времени, с которыми сталкиваются административные служащие, в том числе бухгалтеры. Едва ли не ежедневно мы боремся с волнами информации, пытаясь найти ценную информацию об изменениях в законодательстве. Попробуем определить как освободить голову из информационного шума и упорядочить актуальные источники полезной информации. Эксперты компании cplus.by попытались систематизировать важнейшие источники информации для бухгалтеров.

Специалисты рекомендуют придерживаться определенного плана, двигаться пошагово.

Так, поиск важной информации осуществляется в три этапа. Вначале нужно определить цель поиска.

Второй этап поиска информации заключается в определении подходящих источников. Опираясь на такие источники, вы сможете получить искомые данные. Не вся информация в СМИ является достоверной и значимой. Справочные же издания могут содержать устаревшую информацию. Социальные сети – это вообще кладезь фейков. Всякий тип источников данных требует правильного подхода в поиске достоверной информации.

Последний, третий этап предполагает качественную проверку полученной информации. Это необходимый этап, поскольку ошибаться могут все, даже весьма авторитетные источники.

Формулирование целей поиска информации

На первом этапе поиска информации надо понять зачем нужна информация, какова она. Из каких составных частей она состоит. Исходя из этого будут в последующем выбраны и источники.

Разделите сперва какие цели поиска информации являются разовыми, а какие постоянными.

Определите периодичность сбора информации

График поиска и изучения информации может быть весьма полезен. У специалистов, работающих с информацией, рабочий день, как правило ненормированный. Если лихорадочно искать информацию в разное время суток, то может возникнуть перегруз информации, наступит выгорание. Особенно опасно перерабатывать информацию в выходные дни.

Более рационально выделять по 20-30 минут в день, но каждый день.

Исключить лишнее

Со временем у вас образуется список доброкачественных источников. Просмотрев его, можно исключить наименее ценные. Со временем некоторые сайты, группы и каналы могут “отмирать”, поэтому рекомендуется периодически производить ревизию источников.

Данный алгоритм поможет высвободить время и избавиться от информационного шума.

ЕРАМ переносит часть бизнеса в Грузию

Оцените статью
Витебский Курьер