Неизвестные подожгли дачу бывшего директора РНПЦ Кардиология и оставили записку с угрозами

Главное

Неизвестные подожгли дачу бывшего директора РНПЦ “Кардиология” академика Александра Мрочека, сообщил его сын.

“Сегодня ночью сожгли дачу моего папы, оставили записку с предупреждением…”, – говорится в сообщении в Facebook-аккаунте Дмитрия Мрочека.
“Сгорели беседка, часть дома, подвал, он был открыт, мы его не закрыли на замок. В подвале была небольшая баня — она полностью выгорела. Проще говоря, три не зависимых друг от друга очага возгорания. Пожарные считают, что это поджог”, – рассказал академик.
“Мало того, стоял стул на улице, на стуле — кукла с окровавленными глазами, приколотая скальпелем. И угрожающая записка, что я должен покаяться, что “продавал какие-то стимуляторы, бывшие в употреблении”, — это полный бред! И написано в конце, что это только начало”, – добавил он.
По словам Мрочека, на месте пожара сейчас работают следователи.
Главный кардиолог министерства здравоохранения Беларуси, доктор медицинских наук, профессор, академик Национальной академии наук Александр Мрочек в августе 2020 года был уволен с должности директора РНПЦ “Кардиология”. Увольнение произошло по инициативе нанимателя, Минздрава. Сам Мрочек предполагает, что решение Минздрава о его увольнении могло быть связано с тем, что он не препятствовал пикетам сотрудников РНПЦ выходили против насилия в отношении участников массовых акций протеста.
Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий