Во время женского марша в Минске задержано не менее 11 человек

Беларусь

Во время традиционного субботнего женского марша в центре Минска задержано не менее 11 человек, сообщает  Правозащитный центр «Весна». Все задержанные — женщины. Четыре из них были задержаны возле магазина “Каравай” на площади Победы.

Десять задержанных живут в столице, одна — в Жлобине.

Акция, анонсированная инициаторами как “гордый женский марш профессий“, началась в 14 часов от сквера Симона Боливара возле пересечения улиц Первомайской и Захарова. Несмотря на ненастную погоду, постепенно число участниц марша выросло до 300-400. Колонна прошла по тротуару улицы Захарова мимо Минского государственного лингвистического университета до проспекта Независимости, оттуда — до здания президиума Национальной академии наук, после чего развернулась и двинулась обратно. Количество участниц стало постепенно сокращаться, примерно к 15.45 около двух сотен женщин дошли до ЦУМа и начали расходиться. Большинство из них свернули флаги, плакаты, оставив в руках цветы, пишет БелаПАН.

После этого женский марш фактически трансформировался в традиционный для последних суббот “демарш”, когда женщины гуляют разрозненными группами с цветами вдоль проспекта Независимости во избежание задержаний.

Силовики проведению марша не препятствовали, их микроавтобусы сопровождали колонну.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Вова Чижов

    500 человек участвовало, 11 арестовано – что так слабо, змагары? Полтора месяца не прошло, а уже выдохлись! Наши шахтёры больше года стучали касками по Горбатому мосту. И не сказать, что денег у них было больше, чем у белорусских коллег. А где обещанный миллион от Тихановской? Полтора миллиона евро! Или всё забудьте, как о дожде в Сахаре – сверху льёт, а до земли не доходит! Удачи вам, сябры!

    Ответить