Тихановская – представителям ПА ОБСЕ: перевыборы в Беларуси нужно назначить до конца года

Главное

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская на встрече с представителями ПА ОБСЕ в Дании в пятницу заявила о необходимости начать переговоры о новых выборах главы белорусского государства и назначить их до конца 2020 года.

“Важная встреча состоялась с представителями Парламентской ассамблеи ОБСЕ. На ней обсуждались переговоры о новых выборах и страны, которые могут участвовать в организации этих переговоров. Светлана сделала акцент, что переговоры о новых выборах должны начаться в 2020-м году и новые выборы тоже должны быть назначены до конца года”, – говорится в сообщении пресс-службы Тихановской в Telegram-канале.

Там отмечается, что Тихановская также встретилась с министром иностранных дел Дании Йеппе Кофодом.

“Он поддержал белорусский народ и отметил, что Дания создает Фонд новой демократии, чтобы поддерживать гражданское общество – в том числе и в Беларуси”, – проинформировали в пресс-службе.

После этого, сообщили там, экс-кандидат “встретилась с представителями датских НГО и обсудила с ними поддержку независимых журналистов, студентов и преподавателей, пенсионеров, спортсменов, женских инициатив и, конечно, жертв пыток – в реабилитации, а также сборе и расследовании преступлений против мирных людей”.

“Отдельная встреча состоялась с представителями профсоюзного движения Дании и Европы – на ней обсуждалось, как они сотрудничают с профсоюзами в Беларуси и с какими проблемами сталкиваются рабочие предприятий при организации забастовок”, – сообщили в пресс-службе.

Кроме того, по ее информации, Тихановская приняла участие в круглом столе Датского института против пыток DIGNITY.

“Он представил белорусской делегации проект – систему самостоятельной оценки последствий избиений, пыток и любого насилия. Это гайд на английском и русском языках о том, как с помощью смартфона задокументировать последствия пыток по международным стандартам. Это нужно, чтобы все факты насилия могли направляться в международные организации и по ним могли начинаться расследования, а виновные понесли ответственность”, – рассказали в пресс-службе экс-кандидата.

После этого Тихановская встретилась с премьер-министром Дании Метте Фредериксен, пишет агенство “Интерфакс-Запад”.

“Встреча прошла в тёплой атмосфере, премьер-министр поинтересовалась происходящим в Беларуси”, – говорится в сообщении.

В ходе встречи Тихановская коснулась народного ультиматума. В частности, она пояснила, что “это очередной показатель децентрализации мирного протеста, а ее задача – поддерживать волю, которую изъявляет народ”. Также она подчеркнула, что “пришло время думать о переходном периоде в Беларуси и обсуждать пакеты реформ, которые помогут его осуществить”, проинформировали в пресс-службе экс-кандидата.

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий