Воскресенский: Лукашенко готов пойти на ограничение числа президентских сроков

Главное

Освобожденный из СИЗО член инициативной группы по сбору подписей экс-претендента на пост президента Виктора Бабарико, бизнесмен Юрий Воскресенский утверждает, что президент Беларуси Александр Лукашенко готов пойти на то, чтобы в новой редакции Конституции было закреплено ограничение числа президентских сроков.

“Скажу вам еще одну сенсацию с круглого стола, Лукашенко заявил: даю вам слово, я сам выступил с поправкой, чтобы в Конституции количество сроков президента было ограничено до двух”, – сказал Воскресенский, комментируя итоги состоявшейся 10 октября встречи президента с задержанными представителями оппозиции в СИЗО КГБ.

По мнению Воскресенского, Лукашенко также будет готов поддержать ряд других существенных изменений в Конституцию, в частности, усиление роли парламента, “независимый суд, возможно, суд присяжных”.

Пойти на это президент Беларуси может так как “у него уникальная политическая интуиция”. “Раньше он не был готов к этому, так как не было запроса от общества. И он созрел для этих перемен”, – считает бизнесмен.

Воскресенский также сослался на слова Лукашенко, что тот не намерен баллотироваться на следующих выборах, после принятия новой Конституции, передает агенство “Интерфакс-Запад”.

“Он дал слово всем участникам круглого стола, что наелся президентства, что это его последний срок”, – сказал Воскресенский, заметив, что верит этому. “Все-таки у меня диплом антикризисного управляющего, и я чувствую такие моменты”, – заметил бизнесмен.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий