Лукашенко предлагает чиновникам и силовикам потерпеть “заблудших студентов”

Главное

Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает чиновникам и представителям силовых ведомств потерпеть студентов, которые выходят на акции протеста.

“Наверное, есть же немало заблудших студентов. Есть, у которых мозги на место уже не поставишь. Но это единицы. А за ними тянутся и другие: ну как, это же неудобно, вот он тут вышел, против власти выступил, и я за ним. Я это все в душе понимаю и как-то успокаивал и силовиков, и чиновников. Говорю: надо потерпеть. Надо потерпеть, поймут люди”, – сказал Лукашенко, назначая новых руководителей ряда вузов.

Он полагает, что “делать вид, что в университетах ничего не происходит, наверное, не наша политика”. Мы знаем все проблемы, вы их знаете не хуже, чем я”, – заметил Лукашенко.

При этом он полагает, что “катастрофы там нет”, передает агенство “Интерфакс-Запад”.

“Студенты всегда были людьми буйными и бурными. Мне часто говорят: “Александр Григорьевич, ну что вы все это терпите, с этими студентами? Да повыгоняйте их”. Но тут и личное: я вспоминаю себя, когда я был студентом. Знаете, декану исторического факультета всегда было со мной непросто. Но я никогда не воевал против власти”, – сказал Лукашенко.

Он отметил, что во время учебы в вузе занимался и общественной деятельностью, “защищал интересы студенческой молодежи”.

“С деканом я всегда воевал за справедливость. Если кто-то студента обидел… Я был комсомольским активистом, руководителем комсомольского прожектора, если вы сталкивались с этим. Это человек, который смотрел за порядком, за дисциплиной, как сейчас говорят, с коррупцией боролся. Вот я за справедливость. Меня только спасало то, что я всегда отлично учился и активистом еще был. Ну как меня выгонишь?” – заметил Лукашенко.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий