Силовики стреляли в воздух резиновыми пулями, протестующие бросали в них камни

Главное

Силовики несколько раз стреляли в воздух резиновыми пулями в ходе несанкционированной акции протеста в Минскеиз-за того, что протестующие бросали в них камни.

“Произведено несколько предупредительных выстрелов в воздух резиновыми пулями, после того как агрессивно настроенная толпа бросила в служебный транспорт и правоохранителей камни”, –  сообщили в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома, передает агенство “Интерфакс-Запад”.

По данным ГУВД, за нарушение законодательства о массовых мероприятиях задержано 58 человек. В свою очередь незарегистрированный в Беларуси правозащитный центр “Весна” сообщает о 66 задержанных, в их числе двое несовершеннолетних.

По данным правозащитного центра, больше всего задержанных в Минске. Кроме того, задержания проводились в Бресте, Витебске, Гомеле, Дзержинске, Светлогорске.

В Минске задержаны журналист газеты “Белорусы и рынок” Артём Майоров и Алесь Лебенчук, который сотрудничает с польским телеканалом Белсат, в Бресте – внештатный сотрудник “Брестской газеты” Максим Хлебец и фотограф этого же издания Роман Чмель.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий