В Беларуси суд приостановил дело о лишении портала tut.by статуса СМИ

Беларусь

Экономический суд Минска приостановил рассмотрение иска Министерства информации Беларуси о лишении портала TUT.by статуса СМИ. Соответствующее решение в четверг, 8 октября, вынес судья Иван Мойсейчик, пишет DW.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство адвоката компании “ТУТ БАЙ Медиа” Сергея Зикрацкого о приостановке производства. По словам защитника, компания обратилась в судебную коллегию по экономическим делам Верховного суда (ВС) с заявлением о признании недействительными трех из четырех письменных предупреждений от Мининформа, которые портал получил до этого. Именно эти предупреждения, по мнению ведомства, могут стать основанием для отзыва у портала соответствующего статуса.

Заседание по этому заявлению назначено на 26 октября. Если ВС признает эти предупреждения недействительными, то основания для лишения tut.by статуса СМИ будут отсутствовать. В этой связи адвокат настаивал на приостановке процесса.

Генеральный директор “ТУТ БАЙ Медиа” Людмила Чекина уже прокомментировала ход дела.

“Мы, по крайней мере, надеемся на подробное рассмотрение всех наших аргументов – тех доказательств, которые мы собираемся представить в Верховный суд. Потому что мы не согласны с теми предупреждениями, которые нам вынесли”, – заявила она, высказав мнение, что tut.by не наносила никакого вреда “государственным общественным интересам”.

Министерство информации Беларуси во вторник, 29 сентября, издало приказ о приостановлении выпуска сетевого издания Tut.by с 1 октября. Основанием для иска об окончательном лишении TUT.by статуса СМИ служат четыре предупреждения, вынесенные Мининформации. При этом в случае портала TUT.by – крупнейшего в стране – речь не идет о блокировке доступа к нему.

“До 30 декабря, как указано в приказе министерства информации… у нас не будет статуса СМИ. То есть мы будем работать как интернет-ресурс, но не как СМИ”, – пояснила главный редактор портала Марина Золотова.

Аудитория портала TUT.by, по данным исследования gemiusAudience за август, – 69 процентов белорусских Vользователей интернета. С 7 августа TUT.by получил четыре предупреждения от Мининформа, которые касались, в частности, материалов “В семь раз больше избирателей и “тайные” протоколы. Какие нарушения увидели наблюдатели, и что сказал ЦИК?”, “Комитет госконтроля сможет выплатить крупные премии работникам, которые проявят себя в резонансных делах”, а также “К редактору TUT.by пришли силовики. На ее дочь завели дело о массовых беспорядках”.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий