Беларусь отзывает для консультаций своих послов в Польше и Литве

Политика

Беларусь отзывает для консультаций своих послов в Польше и Литве и предложила послам этих стран последовать данному примеру. Об этом заявил начальник управления информации и цифровой дипломатии – пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз, передает БелТА.

“Послы Беларуси в Польше и Литве с 5 октября отзываются в Минск для консультаций. Послам Польши и Литвы в Беларуси, соответственно, предложено последовать данному примеру”, заявил официальный представитель МИД.

В МИД Беларуси 2 октября были вызваны послы Польши и Литвы.

“Ввиду однозначно деструктивной деятельности со стороны указанных стран им предложено до 9 октября 2020 года привести к паритету с белорусскими загранучреждениями в соответствующих странах состав своих дипломатических представительств в Беларуси”, – отметил Анатолий Глаз.

Для Литвы это, соответственно, с 25 до 14 дипломатов, а для Польши – с 50 до 18.

“Подчеркну, что эти вынужденные меры нами приняты не без сожаления после долгого терпения и призывов к благоразумию, исключительно ввиду особой деструктивной роли, которую решило на практике играть руководство Польши и Литвы в отношении Беларуси”, – сказал представитель МИД.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий