Аукционы по продаже молочных ферм в Витебской области стали рекордными по росту стоимости

Производство

Рекордными по продолжительности и увеличению стоимости стали аукционы по продаже молочно-товарных ферм, расположенных на территории Городокского района, сообщили в комитете “Витебскоблимущество”.

“Данные фермы ранее использовались в производственной деятельности ОАО “Райагропромснаб”, но ввиду банкротства предприятия в 2018 году были переданы Городокскому райисполкому. Все фермы на сегодняшний день эксплуатируются – находятся в аренде у сельскохозяйственных предприятий”, – говорится в сообщении.

В 2020 году райисполком принял решение об их продаже на аукционе за одну базовую величину, передает “Интерфакс-Запад”.

Рекордным лотом стал животноводческий комплекс, расположенный в Долгопольском сельсовете, 1985 года постройки и общей площадью 5724 кв м. Объект выставлялся на аукцион с установлением начальной цены, равной двум базовым величинам.

“В ходе торгов цена увеличилась более чем в 9 тыс. раз, и на 93 шаге аукциона животноводческий комплекс был продан за Br490 002 иностранному сельскохозяйственному предприятию”, – сообщили в комитете.

Помимо этого, были также проданы три комплекса молочно-товарных ферм.

“Для комитета Витебскоблимущество это стал уже 92 результативный аукцион в этом году. Сумма вырученных средств составила Br3,1 млн. Стоит отметить, что наиболее востребованными остаются объекты, выставляемые на аукцион за базовую величину”, – резюмировали в комитете.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий