Милиция разогнала шествие в Витебске и нецензурно потребовала от журналистов убраться

Власть

Вопреки обещаниям властей не применять силу в отношении мирных акций, 25 августа милиция разогнала мирное шествие горожан на проспекте Фрунзе в Витебске.

В 19-ю годовщину придания Декларации о независимости Беларуси статуса конституционного закона жители Витебска собрались у пирамиды торгового центра «Марко-Сити». Оттуда небольшая колонна, в которой было немногим более 40 человек, двинулась по проспекту Фрунзе вверх.

Пройдя корпуса медуниверситета и дойдя до 4-й улицы Фрунзе, манифестанты перешли проспект и по его северной стороне направились назад к площади Свободы.

В районе кафе «У Клима» к колонне подъехал синий микроавтобус, из которого выскочили сотрудники ОМОН, которые стали гоняться за разбежавшимися манифестантами. На подмогу к ним прибыл автобус с обычной милицией.

Милиция разогнала шествие в Витебске и нецензурно потребовала от журналистов убраться
Милиция разогнала мирное шествие горожан на проспекте Фрунзе в Витебске. Фото Сергея Серебро

По предварительной информации никого из мужчин поймать милиционерам не удалось, а женщин они задерживать не стали, хотя и отняли у одной из них бело-красно-белый флаг. Уже возвращаясь в автобус, один из сотрудников матерно потребовал у журналиста «ННВ» спрятать фотоаппарат и удалиться, пишет издание. Проще говоря, человек в форме милиционера грубо послал журналиста на три буквы.

Издание напоминает, что прошла всего неделя со встречи представителей протестующих с губернатором, на которой власти пообещали не применять силовые методы разгона в отношении мирных протестующих.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий