Палата представителей утвердила законопроект об уважительном отношении к государственным символам

Город

Места, где поднимается или устанавливается государственный флаг и размещается его изображение, а также требования об обязательном исполнении государственного гимна в законе “О государственных символах Республики Беларусь”.

maxresdefault

Депутаты Палаты представителей на заседании 11 июня приняли во втором чтении поправки в закон “О государственных символах Республики Беларусь”.

По словам члена парламентской комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Мечислава Морхата, законопроект “направлен на популяризацию и формирование уважительного отношения к государственным символам”.

Законопроект уточняет перечень мест, где поднимается или устанавливается государственный флаг: в помещениях, в которых проводится вручение государственных наград, проводятся церемонии и другие торжественные мероприятия с участием президента, а также на зданиях учреждений общего среднего образования в дни начала (окончания) учебного года. Также закрепляются требования к церемонии его поднятия или установления.

Проект закона уточняет перечень мест, где размещается изображение государственного герба. В частности, предусмотрено, что изображение размещается на документах об образовании и служебных удостоверениях, а также на официальных сайтах государственных органов в интернете.

Также закрепляется требование об обязательном исполнении государственного гимна в учреждениях общего среднего образования в дни начала (окончания) учебного года.

Кроме того, законопроект предусматривает, что при официальном исполнении государственного гимна присутствующие слушают (исполняют) его стоя (мужчины — без головных уборов, военнослужащие, иные лица, для которых предусмотрено ношение форменной одежды, — в соответствии с законодательством). В случае если исполнение государственного гимна сопровождается поднятием государственного флага, присутствующие поворачиваются к государственному флагу лицом.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий