«Мне не нужна власть. Я хочу детей, мужа и дальше жарить свои котлеты». Как Гомель встречал Тихановскую

Власть

Вчера в Гомеле прошел, пожалуй, самый массовый митинг кандидата на пост президента Беларуси Светланы Тихановской и объединенного штаба.

«Все вы знаете: Светлана Тихановская не политик, у меня нет программы изменения Беларуси, но она есть у мужчин, которые не были допущены к предвыборной гонке. Мне не нужна власть. Я хочу детей, мужа и дальше жарить свои котлеты. Вы будете голосовать за Тихановскую — но вы не будете голосовать за нее как за политика. Вы будете голосовать за Тихановскую как за грядущие перемены, новые чистые выборы», – заявила самый популярный белорусский политик.

Светлана Тихановская продолжает тур по городам страны — и вчера, 26 июля, она с Вероникой Цепкало и Марией Колесниковой добралась до родного города ее мужа, блогера Сергея Тихановского, который за политические убеждения оказался в СИЗО. О том, как Гомель встречал Тихановскую, читайте в репортаже TUT.by.

Исполнителем провокации против Тихановского стала проститутка из Минска

Утром и днем Тихановская, Цепкало и Колесникова уже провели агитационные пикеты в Жлобине и Речице. На них собирались тысячи человек. Для митинга Тихановской власти выделили площадку у Центра инклюзивной культуры. Начался пикет в 20.00. Но уже за час до него на «глушках», как называют это место гомельчане, яблоку негде было упасть. В округе — автомобильные заторы, припарковаться из-за большого количества автомобилей было очень сложно.

Люди пришли с бело-красно-белыми флагами и государственными красно-зелеными, плакатами «Верым, можам, пераможам!», в брендированных майках и кепках. На запястьях у многих — белые ленты, ставшие знаком солидарности с объединенными штабами Тихановской — Бабарико — Цепкало.

В 20.00 собравшиеся уже не помещались на выделенной властями площадке: люди стояли на противоположной стороне, через дорогу у жилых домов. По приблизительным подсчетам присутствовавших, у Центра собралось около 10 тысяч человек.

Пока кандидат с командой не приехали, на сцене перед гомельчанами выступала группа Akute.

Среди собравшихся — люди разного возраста и социального положения. В глаза бросается, что очень много пенсионеров.

Видео: TUT.by

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий