Отнятый советской властью Красный костел в Минске должен быть возвращен в собственность верующих — заявление архиепархии

Власть

Курия Минско-Могилевской архиепархии выступила с официальным заявлением по поводу ситуации с минским костелом Святого Сымона и Святой Алены, известным как Красный костел. В архиепархии назвали действия властей по обложение костела налогами несправедливым, как и требование расплачиваться за проведенную реконструкцию. Верующие подчеркивают, что костел был построен католиками 1910 году для верующих. Храм был отнят советской властью. Теперь храм удерживается государством в собственности и должен быть возвращен в собственность верующих, считают в архиепархии.

Напомним, недавно на общину верующих был “повешен” огромный долг по налогам и амортизации. После введения комплекса в строй после реконструкции община должна была выплачивать почти по 13 тысяч рублей ежемесячно. Община решила обратиться к президенту и в очередной раз попросить вернуть костел в их собственность. Под обращением подписались тысячи верующих.

«В 1990 году здание костела было передано католикам в безвозмездное пользование без передачи его в собственность парафии, что мы считаем несправедливым решением, так как костел был построен католикам и по праву должен им принадлежать», — говорится в заявлении.

На каком основании государство владеет зданием непонятно, ведь здание было конфисковано большевиками у верующих незаконно.

Мингорисполком заявляет, что налогообложение общины верующих полностью законно, а долг некоммерческой католический общины возрос до 166 тыс рублей.

В архиепархии отмечают, что в 90-е годы костел и соседнее здание плебании были восстановлены именно за счет верующих и в том числе их трудом. Были снесены построенные внутри стены, перекрытия, восстановлен первоначальный вид, заменена кровля, заново построены большие подвальные помещения, 1 тыс кв метров пола покрыты гранитом и мрамором, сделаны мраморные алтари, заменены двери, в том числе главные отлиты из бронзы, заменены окна, восстановлены витражи, отлиты кресты, выполнено благоустройство территории и покрытие асфальтом, установлены скульптуры и т.д.

Верующие отмечают, что «красный костел играет большую роль не только в религиозной, но и в культурной жизни столицы Беларуси. Кроме богослужений, там проводятся разнообразные культурные мероприятия, в том числе очень популярные концерты духовной музыки».

Когда комплекс находился в собственности республики, он был внесен в список историко-культурных ценностей, которые освобождаются от уплаты налогов на землю и недвижимость. Однако в 2012 году он был передан в собственность Минска, а в 2013-м поставлен на баланс КУП «Минская спадчина» для проведения реставрации. Это привело к тому, что парафия потеряла право на налоговые льготы. Когда предприятие в 2018-2019 годах провело реставрацию и ввело его в строй, с него начали взимать огромные налоги. Государственное КУП «Минская спадчина» потребовала от верующих возмещения выплат по налогам, а также выставила амортизацию. Таким образом, католики, которые имели возможность пользоваться зданием безвозмездно, теперь по решению властей должны платить за здание вместо настоящего владельца здания – КУП «Минская спадчина».

«Мы благодарны за финансовое участие государства в реставрации комплекса (объекта историко-культурной ценности), которая проводилась впервые за историю существования этих зданий. Но почти 30 лет они восстанавливались и поддерживались силами религиозной общественности. Долгов по коммунальным услугам никогда не было. При реставрации парафия также не осталась в стороне: стоит отметить покупку трех дорогих бронзовых колоколов, установленных на башне костела», — говорится в заявлении.

Финансовые претензии, которые предъявляются верующим, в костеле считают «они неподъемными, а также несправедливыми». Там подчеркивают, что не имеют возможности платить такие больши деньги.

При этом, сообщает курия, выплаты на амортизацию рассчитаны на 75 лет.

«Напрашивается вывод, что парафия в течение 75 лет должна покрыть выделенные государством средства на реставрацию костела и парафиального дома, которые принадлежат государству. Получается, что государство, не спрашивая у парафии, как бы дало ей в долг и теперь требует возврата. Но про это не было и речи перед началом реставрации», — подчеркивает руководство архиепархии.

Курия обращает внимание, что «Минской спадчине» комплекс передавался только для проведения реставрации. Теперь же община уже не первый раз просит передать костел ей в собственность, однако раз за разом получает отказы. Последний раз — в мае: Мингорисполком заявил, что не видит оснований передавать ей комплекс.

«Мы призываем государственные власти пересмотреть свое решение, передать комплекс зданий Красного костела парафии и тем самым восстановить право пользования налоговыми льготами в соответствии с законодательством», — отмечается в заявлении курии архиепархии.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий