Вблизи деревни Вишковичи “гуляет” зубр

Витебская область

До недавнего времени жители района видели зубра только в заповедниках либо на экранах телевизоров или компьютеров. Никто и представить не мог, что когда-нибудь сможет посмотреть на «краснокнижника» в реальности вблизи одного из населённых пунктов. И что самое удивительное — массивное животное спокойно разгуливает себе, никого не боясь. Уже немало счастливчиков смогли сделать редкое фото, а некоторые даже снять видео.

Вот такого красавца удалось запечатлеть вблизи деревни Вишковичи. Обитатель фауны забрёл на лужайку и спокойно гулял на травке между двумя копнами сена. И что самое интересное, его совершенно не беспокоили люди, которые собрались на него посмотреть, пишет chyrvonka.by.

По словам директора Чашникской районной организационной структуры республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» Владимира Буевича, иногда зубры могут отбиваться от стада и отходить на 100 километров. Потом они через некоторое время возвращаются. В нашем районе разгуливает самец, ему предположительно 3-4 года. В настоящее время зубры занесены в Красную книгу Беларуси. Наибольшее их количество обитает в Беловежской пуще. Длина тела взрослых самцов — 260-330 сантиметров, высота в холке —172-192 см, у самок 245-290 и 155-158см. Масса самцов — 450-640 килограммов, максимум – 920. Самки несколько мельче, самая крупная может весить не более 600 килограммов. Рацион питания зубра включает около 400 видов растений, в сутки одно взрослое животное съедает до 40-60 килограммов зелени. Животные обладают хорошим слухом и чутким обонянием, но близоруки. В естественных условях зубры живут до 22 лет, при загонном содержании – до 26.

Один любопытный момент. Если вам повезло увидеть зубров не в вольере, а в природе, знайте, что их можно особо не бояться, но осторожность нужна. Грозные с виду лесные обитатели на самом деле миролюбивы, и случаи их нападения на людей крайне редки. Несмотря на могучее телосложение, кажущуюся неповоротливость и неуклюжесть, движения зубра, особенно потревоженного, легки и быстры. В момент опасности он с места может преодолеть двухметровую изгородь. Но, даже не зная о его таких способностях, внушительные размеры животного заставляют быть осторожными. Массивное животное всегда старается избежать встречи с людьми.

После встречи с человеком в Вишковичах зубр тихо отправился гулять по лесной дороге.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий