Министр экономики Червяков: Беларусь к концу 2020 года выйдет из рецессии

Беларусь

Во втором полугодии ситуация в белорусской экономике должна улучшиться. Об этом сегодня, 17 июля, заявил министр экономики Беларуси Александр Червяков, передает Interfax.

Червяков ожидает, что к концу текущего года нам удастся выйти на нулевой рост ВВП по итогам 2020 года.

Ключевые позиции, на которые мы сделали акцент, дают свои результаты. Резервы еще есть и, я думаю, что мы выйдем на 100% (нулевой прирост ВВП – ИФ) по итогам года (после снижения ВВП на 1,7% по итогам первого полугодия – ИФ) на минимум, – рассказал сегодня министр.

Опираясь на итоги первого полугодия, Червяков отметил, что промышленность Беларуси начинает восстанавливаться.  Свою роль в этом сыграли и поставки калийных удобрений в Индию и Китай, а также восстановление объемов нефтепереработки.

Александр Червяков не исключает возможности, что если благоприятная динамика сохранится, то нам удастся по итогам 2020 года выйти в положительную плоскость.

Более точный прогноз можно будет сделать в сентябре.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. andre_shalonka@mail.ru

    Ля, с каких это пор добыча полезных ископаемых и переработка называется промышленным производством? А да я забыл, в Республике Беларусь уникальная экономическая система которая развивается и живёт не по законам мирового рынка. Так что этекторат с убыточных государственных предприятий готовьтесь к худшему ваши, инфляция к.концу 20 в начале 21 года ваши зарплаты превратит в 200-300 долларов. А частному бизнесу могу только выразить соболезнования, бо вам пиз..ц, вас поставят в условия при которых зарплата на ваших производства должна быть не ниже 600 долларов, плюс повесят отсталые госпредприятия.

    Ответить