СК возбудил уголовное дело в отношении участников стихийных акций протеста в Минске

Власть

Вчера в Минске произошли стихийные акции протеста в связи с отказом в регистрации в качестве кандидатов двух популярных политиков: Виктора Бабарико и Валерия Цепкало.

СК сообщает , что дело заведено по статье 342 УК Беларуси. Следователи выясняют обстоятельства «организации и активного участия в групповых действиях грубо нарушающих общественный порядок на территории города Минска, сопряженных с явным неповиновением законным требованиям сотрудников органов внутренних дел».

Лица, причастные к противоправной деятельности уже задержаны, сообщает пресс-служба СК.

К расследованию подключатся также сотрудники прочих органов внутренних дел. Государственный комитет судебных экспертиз проводят неотложные действия. Видеоматериалы, размещенные в интернете, приобщены к уголовному делу. Все материалы будут изучаются следователями.

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Интересно вы пишете статьи.С каких пор Бабарико и Цепкало стали политиками? Это всего лишь претенденты в кандидаты на пост президента,кстати уже бывшие.Обычные гражданские люди.Политики – это те,кто занимается политической деятельностью.

    Ответить
    1. Редакция автор

      Политики они и есть. Они борются за власть, участвуют в общественно-политических процессах на первых ролях. Они являются лидерами, за которыми стоит значительная часть электората, не 3%. Один из них работал в госаппарате с 80-х гг, занимался международной политикой СССР и независимой Беларуси.
      У них до вчерашнего дня был статус кандидатов в кандидаты.
      Они профессионально занимаются политикой – официально оперируя своими избирательными фондами. При этом они ее работали в другом месте (оба уволились для участия в политике).
      Оба заявили, что будут создавать политические партии или движения.
      Один из них признан политзаключенным. Второй пока на свободе.
      Это если в двух словах.
      Если они не политики, то политиков вообще не существует, Александр.

      Ответить