Фэст «На Семи Ветрах» приглашает горожан и гостей!

Главное
Фэст «На Семи Ветрах» приглашает горожан и гостей!
Фото: Вячеслав Побединский

«МЕЖДУ НЕБОМ И ЗЕМЛЕЙ: ветер, любовь, Витебск и Мы». Под таким девизом пройдет в 2020 году самый зрелищный демократичный фэст уличного искусства – «На семи ветрах».

Уличные представления на площадях известны и традиционно любимы горожанами с древних времен. Бродячие актеры, циркачи, передвижные театры бродили еще по средневековой Европе. Наша Батлейка — часть этого искусства. Это передвижной кукольный театр, ставивший спектакли на библейскую тематику.

В СССР уличные представления — всевозможные парады и концерты в честь разных дат проходили, исключительно, под идеологическим контролем КПСС. Иногда  неплохо получалось, судя по фото и видео материалам празднования 1000-летия Витебска.

Первый Славянский базар прошел в 1992 году. С этим значимым музыкальным праздником в Витебск пришло и неформальное уличное искусство. До 2015 года это было неорганизованно и спонтанно.

В 2015 по инициативе режиссёра молодежного Театра Колесо Влады Цвики, поддержанной тогдашним руководителем Славянского базара в Витебске,  Сидоренко Александром  и при содейтсвии властей было решено придать уличным выступлениям организованный характер.

7 артистических площадок под открытым небом – это творчество на семи ветрах. Так родилось название фестиваля.

Руководитель фестиваля «На семи ветрах», режиссёр молодежного театра «Колесо» Влада Цвики рассказала ,что в этом году будет традиционного и что нового мы увидим на улицах Витебска.

Фэст «На Семи Ветрах» приглашает горожан и гостей!

По её словам, в это году достаточно долго не могли конкретно решить в каком формате провести мероприятия фестиваля. Решение всё-таки было принято в пользу офлайн формы. Для возможности сохранения дистанционного расстояния между зрителями решено заменить спектакли на перформанс акции.

Фестиваль будет проходить по вечерам параллельно со Славянским базаром с 16 по 19 июля. Число площадок неизменно.

1. Стартовая площадка. Сквер Маяковского.

Здесь планируется  проводить два перформанса в час. Всего их подготовлено более 10.

Например, «Крылья Витебска» – это представление в котором артисты на ходулях и представляют 7 персонажей – прообраз семи ветров. Костюмы для представления расписаны вручную.

Фэст «На Семи Ветрах» приглашает горожан и гостей!
Фотограф: Вячеслав Побединский
Фэст «На Семи Ветрах» приглашает горожан и гостей!
Фотограф: Вячеслав Побединский

«Этюды  ветра». Здесь актер работает с пленкой. Непредсказуемая и оригинальная работа.  Ветер, солнце или дождь примут непосредственное участие в действии и допишут картину спектакля.

Фэст «На Семи Ветрах» приглашает горожан и гостей!
Фотограф: Вячеслав Побединский

Не обойдется без обаятельного 11-метрового дракона. Он будет каждый час выходить в центр города.

С актерами — участниками фестиваля можно будет фотографироваться.

Желающие смогут поучаствовать в мини представлении.

2. Улица Толстого.

На улице зрителей будут развлекать музыканты и танцоры.

 3. Дворик Центра современного искусства.

Это раздолье для поэтов и бардов.Традиционно выступит Театр – студия авторской песни и литературный клуб “ЛитКофейня»

17 июля в 12.00 фотографы объединения ФотоКрок проведут мастер-класс для всех поклонников фотографического искусства.

 4. Арт — пространство Толстого 7. (Ориентир: лестница к Храму)

Выступление хореографических коллективов. Файер группы из разных городов проведут традиционные яркие и нетривиальные огненные шоу. Профессионалы зададут ритм, но место найдётся и всем любителям грациозных движений.

 

Фэст «На Семи Ветрах» приглашает горожан и гостей!
Фотограф: Вячеслав Побединский

Фокусники и иллюзионисты здесь так же удивят зрителей.

 5-6. Пушкинский мост. Пушкинская площадь.

Только живая музыка и живой звук. На сцене выступят кавер-бэнды и рок-группы. Впервые  мероприятие будет озвучивать акустическая автомобильная система.

Возможно будет побит рекорд по автозвуку. До двух часов ночи будет звучать музыка. Белорусские диджеи обещают нам устроить зажигательный батл.

В воскресенье планируется интересная программа, посвященная Маине Боборико. Это витебская поэтесса и сказочница. В этом году ей исполнилось 92.

    7 – Дань современности — онлайн площадка #НебоВитебска. 

Это фотоконкурс, в котором сможет принять участие любой желающий. Нужно сфотографировать небо с элементами архитектуры любимого города, приложить к этому фантазию и умение. Разместить фото в своем аккаунте с указанным хэштегом.

Итоги конкурса будет подведены после окончания Славянского базара. Жюри –  фото клуб «ФотоКрок».

По всему маршруту будут стоять статуи Гомельского театра «Классик».

Традиционно на своей площадке возле театра выступят актеры «Ляльки» со своим представлением.

17 июля 18.00,18 июня 11.00 — спектакли «Лялечны карагод», «Калабок».

В этом году фестиваль будет национальным. Основная программа подготовлена витебским артистами. Примут участие и таланты из других городов. Всего было подано 350 заявок от участников. Из них были отобраны только лучшие.

Влада Цвики – режиссёр нашего любимого молодежного театра «Колесо» рассказала с каким волнением и ответственностью готовятся наши ребята к выступлениям.

«Времени после принятия положительного решения о формате фестиваля  было мало.  Все представления нужно было проработать с учетом безопасности для зрителя и актера. Вместе с этим нужно было сохранить зрелищность и эффект участия зрителей в постановке. Поэтому и был выбран формат перформанс. Актеры с воодушевлением увлеченно репетируют и готовят костюмы»

По окончанию фестиваля актеры  проведут акцию «Счастливый фонтан» Они будут бросать монетки ,чтобы в следующем году вернуться на юбилейный – Седьмой фестиваль.

11 июля  в 15.00 в сквере Маяковского актеры театра «Колесо» провели генеральную репетицию своих выступлений.  Наш фотограф Вячеслав Побединский запечатлил лучшие моменты – эксклюзив для наших читателей.

Фэст «На Семи Ветрах» приглашает горожан и гостей!
Фотограф: Вячеслав Побединский
Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий