Ермошина рассказала российским журналистам, что сможет снять Бабарико с выборов

Власть

Глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина рассказала, что Виктора Бабарико могут не зарегистрировать в качестве кандидата в президенты в случае. Для этого достаточно, чтобы 20% информации в его декларации о доходах были признаны недостоверными.

Об этом она рассказала в интервью российскому изданию РИА Новости.

Ермошина подчеркнула, что это «право ЦИК, а не обязанность».

Глава ЦИК пояснила, что при рассмотрении документов для регистрации кандидата на президентские выборы в первую очередь будет учитывать законность полученных ими доходов. При это не будет иметь значения, где хранятся их сбережения. Стоит отметить, что Виктор Бабарико в декларации, поданной в ЦИК, указал на факт хранения крупной суммы денег, принадлежащей ему, у двух друзей.

Напомним, что вчера на телеканале ОНТ вышло «Спецрасследование», где показали кадры очной ставки Виктора Бабарико с подчиненными. Один из участников очной ставки рассказал про какие-то операции с крупными суммами наличных денег, которые передавались Бабарико. Вероятно, что эта “сенсация” будет преподноситься как доказательство того, что Виктор Бабарико не задекларировал все свои доходы. Таким образом, его могут снять без суда, решением главы ЦИК, которая, посмотрев репортаж ОНТ, может усомнится в достоверности декларации Виктора Бабарико.

«Главное в данном случае — законность получения дохода, а не то, что деньги хранятся у друга. То есть если источники дохода будут законные, одолжил он кому-то деньги или нет, не имеет никакого значения», — заявила Ермошина, комментируя особенности декларации Бабарико.

Она рассказала, что декларации потенциальных кандидатов отправлены на проверку в профильные организации, занимающиеся проверкой денег и недвижимости, кроме банков, так как это составляет тайну.

Напомним, Виктор Бабарико и его сын Эдуард, возглавляющий штаб, с 18 июня находятся в СИЗО КГБ. Обоих обвиняют в экономических преступлениях.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий