Платформа «Честные люди» зовет белорусов в наблюдатели

Главное

Общественная платформа «Честные люди» запускает новую кампанию для поддержки наблюдателей на президентских выборах в Беларуси.

Сегодня начал работу сайт с инструкциями для тех, кто планирует участвовать в качестве независимого наблюдателя.

Волонтеры инициативы отмечают, что кандидаты в наблюдатели получат поддержку на каждом этапе: от сбора подписей для выдвижения до подготовки документов о нарушениях, если нарушения будут, пишут Naviny.by.

«Несмотря на то, что практически всем кандидатам из трех тысяч человек, подавших заявки на участие в участковых избирательных комиссиях, было отказано, мы не считаем это поражением. От нас ждут апатии и потери веры в саму возможность отстоять свои права — и мы отвечаем новой инициативой. Люди как никогда массово заявили о своем праве участвовать в избирательном процессе, показав, что выборы — это совсем не чужой монастырь», — отметили активисты.

Одна из главных задач кампании — набор граждан в наблюдатели. Важнейшая цель — впервые обеспечить наблюдателями все участки страны на все дни выборов, включая этап досрочного голосования.

«Мы не верим в слова “это всё бессмысленно, и ничего не изменится”. Мы верим, что будущее определяем мы сами. Да, мы видим предвзятость и ограничения при отборе в избирательные комиссии — но мы прорабатываем все возможные законные сценарии включения граждан страны в избирательный процесс. Мы предлагаем начать с простого: собрать самое большое количество наблюдателей за всю историю Беларуси и предотвратить любые нарушения наших прав», — сказали организаторы общественной платформы.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий