MolaMola и Ulej подозреваются в распространении оружия массового поражения и финансировании терроризма

Главное

Счета фандрайзинговой платформы MolaMola заблокированы для предупреждения финансирования терроризма и отмывания денег. Об этом говорится в письме из Комитета госконтроля, которое сегодня опубликовал сооснователь платформы.

Напомним, счета платформ MolaMola и Ulej были заблокированы 11 июня, силовики “взялись” за «Белгазпромбанк». Почти месяц прошел с момента блокировки, но официального объяснения причины санкций владельцы платформы не получали. Только теперь пришло уведомление от КГК.

«Приостановлены в соответствии со статьей 11 закона 165-3: о мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения», — написал сооснователь платформы MolaMola на своей странице в Facebook.

Он также сообщил, что блокировка счетов компании привела прекращению деятельности.

Платформа MolaMola стала самыми инструментом сбора средств на помощь медикам в борьбе с эпидемией коронавируса. Кроме того, через платформу собирали деньги для помощи жертвам политических репрессий. Например, через платформу белорусы за день собрали годовую зарплату фельдшеру из Лиды, с которым не продлили контракт.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий