Центральная научная библиотека НАН предлагает посетить кабинет Петра Глебки онлайн

Главное

Центральная научная библиотека Национальной академии наук Беларуси предлагает посетить кабинет поэта, драматурга, переводчика, общественного деятеля, академика, члена Союза писателей СССР Петра Глебки онлайн, передает БелТА.

“6 июля исполняется 115 лет со дня рождения Петра Федоровича Глебки. К этому юбилею ЦНБ НАН Беларуси предлагает уникальную возможность посетить онлайн его мемориальный кабинет. С помощью специального сервиса можно перенестись в атмосферу середины прошлого века. Кроме того, будет доступна информация о жизни и творчестве Петра Федоровича, его библиотека, фотографии и книги из его коллекции”, – отметили в учреждении.

Личная библиотека Петра Глебки является ценным достоянием ЦНБ НАН. Коллекция, насчитывающая более 3,8 тыс. изданий на белорусском, русском, украинском и других языках, вместе с оборудованием рабочего кабинета хранится в отделе редких книг и рукописей. “Судьба домашней библиотеки очень беспокоила писателя. Он хотел, чтобы книги из нее не уходили в частные коллекции, а продолжали храниться вместе. Петр Глебка объявил о намерении передать свою коллекцию книг и архив рукописей на хранение в академическую библиотеку. Передача состоялась в ноябре 1986 года”, – рассказали в ЦНБ.

Библиотеку Петра Глебки можно будет посетить во время экскурсии, когда Центральная научная библиотека НАН откроется для читателей.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий