Путин поблагодарил россиян за голосование по поправкам к Конституции

Власть

Президент России Владимир Путин поблагодарил российских граждан за одобрение поправок в Конституции РФ. Об этом глава государства заявил, открывая заседание оргкомитета «Победа».

«Я хочу обратиться со словами благодарности к гражданам России, хочу сказать спасибо вам большое за поддержку и доверие», — рассказал Путин.

При этом президент отметил, что неоднократно говорил о необходимости принятия поправок к Основному закону страны. При этом Путин добавил, что «нельзя забывать еще об одном».

По словам главы государства, пока страна еще переживает стадию формирования, поэтому нуждается в стабильности. По мнению президента, это касается всех аспектов жизни, в том числе экономики и политической системы.

«Мы во многом еще очень уязвимы, у нас многое, как говорят в народе, сделано на живую нитку, нам нужны внутренняя стабильность и время для укрепления страны, всех ее институтов», — цитирует ТАСС Путина.

Также президент отметил, что понимает и тех, кто выступил против поправок к Конституции в связи с тем, что в стране еще много нерешенных проблем, а люди сталкиваются с несправедливостью и безразличием, многие трудно живут.

Голосование по поправкам к Конституции проходило в России с 25 июня по 1 июля. Среди предложенных российским лидером изменений в главный закон страны был заявлен целый блок социальных поправок, в том числе гарантии МРОТ не ниже прожиточного минимума, индексация пенсий и соцвыплаты, а также финансовая поддержка семей с детьми, пишут “Известия”.

Ряд поправок вносил изменения в государственную систему управления, в том числе запрет для высших должностных лиц иметь вид на жительство и гражданство других стран и расширение полномочий парламента.

Согласно данным обработки 99,9% протоколов голосования, за поправки высказались 77,93% проголосовавших россиян, против — 21,26%. Общая явка по стране составила 67,97%.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий