В Витебской области около 1 тыс человек употребляет наркотические вещества

Закон

В Витебской области на учетах в органах здравоохранения состоит около 1 тысячи человек, употребляющих наркотические вещества.

— Это лишь верхушка айсберга. Реальное число таких граждан на порядок больше. Причем значительная их часть — лица, систематически употребляющие запрещенные вещества и имеющие устойчивую физическую и психическую зависимость, — сказал старший оперуполномоченный управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции УВД облисполкома Максим Гуминский. — Особо беспокоит то, что большинство зависимых — молодые люди. Наркоманы со стажем все чаще втягивают в свои ряды молодежь. Приобщение происходит в местах массового отдыха, клубах, на дискотеках. Причем, в первый раз дурь предлагают бесплатно. Ради очередной дозы люди готовы «посадить на иглу» даже своих близких.

В Лепельском районе уничтожена плантация мака площадью 10 гектаров, а под Полоцком было скошено около 100 килограммов зелья — видео

Максим Николаевич предостерегает желающих ради праздного любопытства попробовать предлагаемые «презенты» от совершения этой роковой ошибки. Доводы типа один раз — не Адидас, здесь не работают. Коварство этих веществ в том, что они быстро и незаметно затягивают в свои сети очередную жертву. Так, зависимость от героина, метадона, курительных смесей, содержащих в своем составе психотропы (так называемых «спайсов»), формируется уже после первого приема. Не меньшее зло наркотики растительного происхождения, например, марихуана или маковая соломка, которые многие наивно считают «легкими».

— Особая группа риска — подростки, склонные к необдуманным поступкам. Родители должны своевременно выявлять факты употребления наркотиков детьми. О пагубном пристрастии свидетельствует ряд поведенческих признаков. В частности, ребенок резко становится замкнут и скрытен, меняет круг общения, часто лжет, немотивированно исчезает из дома. Перестает интересоваться семейными проблемами, теряет прежние интересы, продолжительно спит днем, а по ночам часто ходит по комнате, спотыкаясь о предметы. В квартире стали пропадать вещи или деньги, — отметил Максим Гуминский.

Сотрудники подразделений по наркоконтролю совместно с коллегами регулярно проводят специальные комплексы мероприятий по пресечению распространения наркотиков и установлению фактов, связанных с их незаконным оборотом, привлечению к ответственности виновных лиц.

— Одно из них — СКМ «Мак», длящийся все лето. В этот период активно растет разная зелень, в том числе наркосодержащая. Посев и выращивание последней незаконны. Наша цель — выявление и уничтожение дикорастущих и специально культивируемых растений, например, мака и конопли. Борьба с теми, кто в последующем собирается их продавать. Наказание ждет и граждан, которые не избавились на своих приусадебных участках от характерных кустиков. Штраф для нерадивых хозяев до 20 базовых величин, — подчеркнул Максим Николаевич. — Не стоит на открытом грунте разводить и садовый мак. Сам по себе он не запрещен, но из-за возможности перекрестного опыления с обычным собратом может стать причиной проблем с правоохранителями.

В минувшем году на Витебщины милиционеры выявили 379 фактов незаконных посевов наркосодержащих культур, что на четверть меньше чем в 2018-м. Уничтожено свыше 625 кг растений, сообщили в УВД Витебского облисполкома.

— В области наиболее распространен дикорастущий мак. Для конопли у нас мало благоприятных почв, — сообщил Максим Гуминский. — По итогам оперативно-служебной деятельности мы заняли первое место в республике. Благодаря кропотливой работе в данном направлении, в последние годы отмечается снижение числа лиц, желающих заниматься выращиванием наркосодержащих культур. Также становится меньше преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. В рамках расследования уголовных дел изъято свыше 8 кг наркосырья растительного происхождения, около 15,5 г других наркотических средств и психотропных веществ.

Любую информацию о лицах, употребляющих наркотики, или причастных к их незаконному обороту, фактах незаконной продажи, хранения, перевозки наркотических средств, незаконных посевах мака и конопли вы можете сообщить по телефону 102 либо обратиться в ближайшее подразделение органов внутренних дел.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий